Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Как жить в общаге?

Как жить в общаге?

16-02-2017, 10:42
Автор: nautilus
Просмотров: 3 306
Комментариев: 0
Как жить в общаге?К комфорту в своих домах россияне относятся с каждым днем все более требовательно, и жители нашего города, к счастью, не стали исключением. Если обратить внимание на фасады домов, то понимаешь, что пластиковые окна стоят уже в большинстве квартир. Лет пятнадцать назад это было, скорее, роскошью, доступной немногим — даже воры по стеклопакетам вычисляли, в какой квартире точно найдется, чем поживиться. Но посреди всеобщего стремления к уюту, к сожалению, есть потрясающие по своей отвратительности места. Одно из них находится практически на глазах у городской власти, точнее, во дворе администрации Усолья. Это общежитие на проспекте Комсомольском, 21. В нашу редакцию обратилась его жительница Клавдия Михайлова.
 
Как жить в общаге?Как жить в общаге?Как жить в общаге?
 
 
 
 
 
 
 
— То, что у нас творится, ужасно. В общежитии четыре секции коридорного типа, на каждую — отдельный санузел, в нем есть душевая, где жители всех пяти-шести комнат моются. Можете себе представить, что там творится по утрам, когда всем нужно на работу или учебу? Но это еще полбеды. В одной из душевых на первом этаже наша управляющая компания «Альтернатива» ремонтировала трубы, батареи сняли, но обратно почему-то не поставили, — рассказала усольчанка. — Теперь там холодина, люди сначала включают горячую воду, чтобы душевая прогрелась, иначе помыться невозможно из-за низкой температуры. В итоге там такая сырость, что все стены и потолок в грибке, с потолка сыплется кусками штукатурка, это травмоопасно. И никому нет дела. Как тут ребенка можно помыть, не представляю.
 
Как жить в общаге?Как жить в общаге?Как жить в общаге?
 
 
 
 
Мы побывали в этом общежитии. Увиденное просто потрясло: грязь, мерзкие запахи, сырость, грибок на потолке, штукатурка действительно валится, огромные тараканы снуют по стенам, на полу валяются сигаретные бычки и прочий мусор. В таком жутком помещении даже стоять противно, как здесь моются, трудно даже представить… Принимая душ в такой антисанитарии, можно добиться не чистоты, а заражения какой-нибудь инфекцией.
Мы прошли на второй этаж, где живет пригласившая нас Клавдия Михайлова, и там, к счастью, оказалось все по-другому. Небогато, конечно, но, по крайней мере, чисто. В одной из секций жильцы собрали деньги и установили современную душевую кабину. Видно, что там поддерживают чистоту, убирают и моют санузел.
 
Как жить в общаге?Как жить в общаге?Как жить в общаге?
 
 
 
 
 
 
 
— Я три месяца назад к себе в комнату провела воду и оборудовала санузел с ванной и туалетом, — говорит Клавдия Михайлова. — У нас в душевой хоть и чище, чем в секции на первом этаже, но тоже не все в порядке. К примеру, мой ребенок боялся ходить в общий туалет, он огорожен, как кабинка, стены не до потолка, так если внук, простите за прозу, сидит на унитазе, некоторые взрослые залезают на стену и пугают его. В итоге он ходил справлять нужду только со мной, чтобы я караулила. Пришлось оборудовать свой санузел, мне запрещали это делать, я разрешения добилась через обращение в приемную «Единой России» в Москве. А почему для жильцов на первом этаже не поставят в душевую хотя бы батареи, мне непонятно. Платим за коммунальные услуги не самые маленькие деньги, 600 рублей за сохранность жилья, полторы тысячи за горячую воду и отопление, 900 рублей за холодную воду и канализование. То есть почти три тысячи рублей в месяц, а живем в таких условиях!
В отделе учета и распределения жилья комитета по городскому хозяйству нам сказали, что на Комсомольском, 21 из 22 комнат 13 уже приватизированы. А это значит, что собственники должны сами содержать в порядке свой жилой фонд. И, честно говоря, в этой ситуации жильцов одной из секций первого этажа мне совсем не жаль, уж помыть у себя в душевой они могли и сами, да и то, что за них переживает жительница комнаты со второго этажа, у которой личный санузел в полном порядке, тоже говорит о многом. Значит тем, кто пользуется мерзкой, грязной, сырой и холодной душевой, и не надо ничего? Эти предположения подтвердила и заместитель директора управляющей компании ООО «Альтернатива» Белла Чеботарёва, которая занимается обслуживанием этого общежития:
 
Как жить в общаге?Как жить в общаге?Как жить в общаге? 
 
 
 
 
 
 
— Да, в секции, которая на первом этаже налево, никому ничего не надо. Одна комната там сейчас пустует, одну сдают непонятно какому контингенту, сами подумайте, кто будет снимать жилье с такими условиями, еще в одной комнате живет женщина, которая ходит по помойкам и тащит оттуда все в общежитие, и еще в одной — семейная пара, которая абстрагировалась от всего происходящего, — пояснила она. — Батареи мы там не снимали, это один из жильцов этой же общаги их срезал и сдал на металлолом. Почему жильцы не вышли и не вызвали хотя бы полицию, вопросы к ним. Какая там грязь, вы сами видели, и не противно им самим так жить? Мы поставили им железную входную дверь, могли бы закрываться на ночь, так нет, этого не делают, и всякий сброд со всего квартала к ним ночью идет, пьют, гуляют, тащат все, что могут. Это я не обо всех говорю, но есть такие жильцы, к которым приходят такие же ночные гости. 
 
Впрочем, в управляющей компании понимают, что условия в общежитии, которое по статусу приравнено к жилому дому, надо улучшать. В одну из комнат злополучной секции на первом этаже недавно по договору социального найма поселили жильцов, взамен их обязали сделать косметический ремонт в коридоре и кухне, причем стройматериалы выделит управляющая компания. Поставят и батареи в душевую, потому что уверены, сами жильцы делать этого не будут. 
— Но надолго ли это? — задает риторический вопрос Бела Чеботарёва. — Опять ведь срежут и сдадут на металл…
Ольга КОРОЛЁВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика