Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » По новым правилам

По новым правилам

25-08-2016, 09:40
Автор: nautilus
Просмотров: 1 521
Комментариев: 0

По новым правиламИзменения и дополнения в правила благоустройства города, руководствуясь законодательством Российской Федерации, решили внести депутаты городской Думы. Обсуждение проекта решения состоялось 18 августа на публичных слушаниях в городской администрации. Заинтересовали они немногих – в зале собралось всего 35 человек, в большинстве своем работники мэрии.

 

Дома с резными палисадНИКАМИ
Первое, что услышали от председателя комитета по городскому хозяйству Николая Антонова присутствующие, это замена двух «коммунальных» понятий новыми. Привычные ТБО (твердые бытовые отходы) теперь станут именоваться ТКО (твердые коммунальные отходы), дворовая территория – придомовой. Но это формальности, от которых, по сути, ничего не меняется. А вот владельцев частных домовладений наверняка заинтересуют наложенные на них новой редакцией правил благоустройства запреты: на загромождение и захламление прилегающей к домам территории мусором, строительными материалами, дровами, углем, металлоломом, грунтом, сухой травой, горюче-смазочными материалами. У каждого дома должен находиться кювет для отведения сточных вод во избежание подтопления дома. Особое внимание уделено палисадникам, которые некоторые владельцы домов используют весьма своеобразно. В проекте указано, что ширина палисадника не может превышать три метра, а высота ограждения – один метр. Ограждение должно быть легким, прозрачным, допускается живая изгородь из кустарников. Нельзя захламлять территорию палисадника, держать там технику, какое-либо оборудование, домашний скот и птицу. Если же на вашей улице большая транспортная нагрузка, ширина улицы в пределах «красных» линий 15 метров и меньше или на улице сложилось благоустройство без традиционных палисадников, то о них можете забыть вовсе.

 

На газонах – не торговать
Объемный блок проекта новых правил занимает содержание зданий, сооружений, объектов строительства, элементов внешнего благоустройства, малых архитектурных форм и рекламы. С ним присутствующих познакомил главный архитектор города Олег Усов. Даны четкие понятия зданий и сооружений, определены обязанности по их содержанию, особенности оформления. К примеру, в отделке фасадов не допускается использование сайдинга ПВХ (за исключением объектов на промышленных территориях), профлиста, асбестоцементного листа, самоклеящейся пленки (за исключением рекламных конструкций). Кстати, отделка зданий тем же сайдингом в Усолье встречается практически на каждом шагу. Надписи на информационных указателях должны выполняться без сокращений белым цветом на синем фоне с использованием световозвращающего материала для видимости в темное время суток и располагаться на высоте 2,5-3,5 метра от земли.
Определенные требования предъявляются и к сооружениям, не являющимся объектами капитального строительства (торговые павильоны, киоски, остановки, летние кафе, автостоянки, гаражи). Запрещено размещать их на проезжих частях дорог, газонах, на пешеходных переходах, в арках зданий, на расстоянии меньше 25 метров от мест сбора бытовых отходов, на детских игровых площадках. Они не должны мешать свободному проезду аварийно-спасательной техники и безопасности движения транспорта и пешеходов. Запрещается загромождать прилегающую территорию отходами и тарой, возводить дополнительные пристройки.

 

Чистая стройка
Интересные дополнения в правила касаются строительных площадок. Все они должны быть оборудованы пунктами мойки колес автотранспорта с замкнутым циклом водооборота и утилизацией стоков и исключающих вынос грязи на проезжую часть улиц. То есть, при выезде со строительной площадки техника должна пройти санитарную обработку, проехав через специальную яму с хлорным раствором. Летом на площадке и прилегающей территории необходимо скашивать траву, зимой – очищать от снега и наледи. После завершения строительных работ ограждение нужно демонтировать, а территорию стройплощадки благоустроить.
О рекламных конструкциях, встречающихся чуть ли не на каждом шагу, в правилах также упоминается. Собственники конструкций обязаны за свой счет содержать их в надлежащем эстетическом и техническом состоянии и своевременно ремонтировать, благоустраивать прилегающую территорию, проводить покраску и незамедлительно устранять повреждения. Насколько сегодня состояние рекламных щитов соответствует предлагаемым правилам, легко понять, присмотревшись к ним внимательнее.
Довольно неожиданным стало выступление жительницы 59 квартала по поводу благоустройства города подручными средствами.
- Я мать четверых детей и бабушка троих внуков, - представилась Анна Тимофеева. – Наш двор благоустраивают, кто во что горазд, бабушки натаскали баллонов, все загородили – детям негде гулять. Еще и собак бродячих с калтуса приманивают, и они все лето лежат в песочнице. Я и в других дворах смотрела – насадят цветов, установят всякие поделки из тех же баллонов, а потом отгоняют от них детей, чтобы, не дай бог, не сломали. Так для кого эти блага, это благоустройство? Почему власть позволяет загромождать дворы и лишать детей места для игр?
Это мнение поддержки у участников слушаний как-то не нашло. Тем более что в некоторых дворах взрослые, готовясь к конкурсу на лучшее благоустройство двора, привлекают к работе и детей, которые с огромным интересом помогают создавать красивые, уютные уголки, где сами же потом любят играть. Что же касается проекта новых правил, то здесь все согласились с предложением рекомендовать городской Думе утвердить проект. Если это случится, ждать в одночасье кардинальных изменений в облике города не стоит – все они будут происходить постепенно, в ходе ремонтных работ, замены ограждений и указателей.
Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика