Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Аварийный «Титаник» ждёт переселения

Аварийный «Титаник» ждёт переселения

11-05-2023, 10:27
Автор: nautilus
Просмотров: 187
Комментариев: 0
Прошел год с той поры, как внимания чиновников городского и областного уровня в который раз удостоилось общежитие на улице Карла Либкнехта, 62. Кирпичная пятиэтажка 1969 года постройки общей площадью почти 5000 квадратных метров, где нанимателями, собственниками и арендаторами занято 156 комнат, признана аварийной в ноябре 2021 года, ее капитальный ремонт запланирован на 2029 год. Однако состояние местного «Титаника», как называют общежитие в народе, настолько плачевно, что поневоле думаешь: легче сломать и построить новый дом, чем отремонтировать этот. 
В последний день марта прошлого года с жителями «Титаника» встречался мэр города Максим Торопкин. Речь шла о срочном переселении людей из комнат, находящихся рядом с душевыми и туалетами, в которых разрушается стена. Жителям предлагали временно переселиться в свободные комнаты других городских общежитий. 
– Думаю, через неделю мы получим заключение специалистов о том, что дом ремонту не подлежит, – сказал тогда М. Торопкин. – Будем готовить обращение к губернатору Иркутской области, чтобы ускорить переселение.
Спустя несколько дней, 4 апреля, члены городской комиссии по чрезвычайным ситуациям почти три часа решали, вводить или не вводить режим ЧС в отношении общежития. Специалисты ИРНИТУ дали заключение о невозможности реконструкции дома, но и переехать в новое жилье люди смогут только в 2026-2027 годах. В итоге члены комиссии остановились на режиме повышенной готовности, составив список первоочередных мер. 
9 апреля, как и обещал мэр города, на аварийном объекте побывал губернатор региона Игорь Кобзев, а к 12 апреля жители большинства из 16 комнат, подлежащих переселению, выехали в предоставленное администрацией города маневренное жилье. 
И, как рассказала на прошлой неделе председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации города Мариета Суханова, продолжают там жить, ведь другие общежития Усолья находятся в гораздо лучшем состоянии. И переселенцы могут пользоваться комнатами два года. 
Честно говоря, снаружи здания изменений совсем не видно. Оно и понятно – все работы велись внутри. А на стене о событиях годовалой давности напоминают разве что белые разметки, по которым определяли, стали ли шире трещины в стене.  
– В общежитии усилили торцевые стены, поставили распорки, забетонировали щели. После проведения всех необходимых работ режим повышенной готовности сняли, – сообщил начальник службы города по вопросам ГО ЧС и пожарной безопасности Виталий Лазарев. 
В пятницу, 5 мая, я побывала в общежитии. И едва завернув в коридор первого этажа, оказалась в кромешной тьме, поняв, что заходить надо было с обратной стороны, где расположены два запасных выхода, постоянно распахнутые настежь. До лестницы все же дошла и поднялась на пятый этаж. И уперлась в дверь-решетку, закрытую на болт и перекрывающую доступ к бывшему санузлу. Открывать не стала, спустившись на этаж ниже, где жительница «Титаника» с 15-летним стажем, пенсионерка Неля провела меня и в бывшие душевую и туалет, где сейчас нет ничего, кроме строительного мусора, однако видно, что стены бетонировали. 
Зашли мы и в бывшую кухню, где установлены унитаз, ванна для стирки, а за перегородкой – раковина для мытья посуды. И так на всех этажах со второго по пятый. Чище и опрятнее оказалось на третьем этаже – видно, что там люди убирают. Кстати, коридор четвертого этажа и перед решеткой, и за ней весь завален пакетами с бытовым мусором, который сюда бросают сами жильцы. И аромат тут стоит соответствующий. Неля рассказала, что это дело рук жильца с пятого этажа. Мыться обитатели общежития ходят в душ на первом этаже, но заходить туда, по словам местной жительницы, можно только в резиновых сапогах. 
А еще мы с ней посмотрели пустующую комнату, откуда на съемное жилье уехала бабушка, а местные наркоманы выбросили через окно всю оставшуюся мебель. Таких комнат в «Титанике» немало, и каждая – готовый приют для бездомных и всяких асоциальных компаний. Есть свет, тепло, вода, унитаз – пользуйся, и платить ни за что не надо. Удивительно, как при таком свободном доступе злополучная общага все еще стоит, а не сгорела и не взлетела на воздух.
Между тем все, что запланировали, чиновники и подрядная организация сделали, и теперь жителям аварийного дома остается ждать переселения. А оно случится после 2025 года, то есть минимум через два года.  Хотя не факт. И дай Бог, чтобы за это время здесь не произошло еще каких-нибудь непредвиденных разрушительных событий, как в доме № 33 по проезду Серёгина, где обрушился потолок. И дай Бог, чтобы обошлось без жертв. 
И еще. Не могу не сказать о том, что меня порадовало в этот день. В разговоре с В. Лазаревым я упомянула о том, что забор возле вываливающейся стены не стоит, а лежит. Через четыре часа, когда я приехала в общежитие с фотоаппаратом, он уже стоял. 
Инна ПРОКОПЕНКО. 
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика