Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » За себя и за соседей заставляют платить жильцов многоквартирных домов

За себя и за соседей заставляют платить жильцов многоквартирных домов

16-02-2023, 11:07
Автор: nautilus
Просмотров: 232
Комментариев: 0
Получив в январе квитанции с увеличенными суммами за коммунальные услуги, жители дома № 1 по улице Ватутина успокоились в полной уверенности, что больше сюрпризов не будет. Но, как оказалось, успокоились преждевременно. Очередной подарок не заставил себя ждать. В квитанции за январь в графе «Сведения о перерасчетах» появились доначисления с суммами, которые людей ошарашили. К примеру, владельцам двухкомнатных квартир насчитали дополнительно за водоотведение полторы тысячи рублей, трехкомнатных – две тысячи. Откуда взялись доначисления?
С той же проблемой в редакцию газеты обратилась жительница дома № 5 по улице Толбухина. 
– У нас управляющая компания «Усолье Жилсервис», в квитанциях за февраль нам добавили за содержание общего имущества 500 рублей, – рассказала Галина Ивановна. – Муж сходил в контору, но там сказали, что все правильно, по нашему дому всем начислили. А зачем тогда мы счетчики ставили, если все равно платим и за себя, и за соседей, у которых прописаны один-два человека, а живет в несколько раз больше?
Все дело в том, что в феврале 2022 года правительство РФ приняло постановление № 92, вступившее в силу 1 сентября. Документ изменил порядок расчетов за коммунальные ресурсы, потребляемые на содержание общего имущества (СОИ) многоквартирных домов. Обычно, если ожидаются какие-либо изменения по оплате за коммунальные услуги, жителей начинают подготавливать к ним заранее, как правило, за несколько месяцев. Здесь же никто не удосужился сообщить людям о нововведении, которое стало неприятной неожиданностью. Считая свои невеликие доходы и планируя расходы, люди внезапно получили еще одну статью расходов. 
За разъяснениями по поводу доначислений мы обратились к заместителю мэра города – председателю комитета по городскому хозяйству Николаю Нагих. 
– С 1 сентября прошлого года изменился порядок расчетов, – напомнил Николай Викторович. – Раньше содержание общего имущества (вода, свет, тепло, канализация) рассчитывалось по нормативу, и часть расходов ложилась на жителей, часть – на управляющие компании. С 1 сентября вся разница, все потери взимаются пропорционально с каждого проживающего в доме жителя. У кого есть протоколы общих собраний жителей и обслуживающих организаций о принятии решения, что СОИ будут начисляться ежемесячно, доначисления в квитанциях увидят ежемесячно. На сегодня протоколов ни у кого нет, значит, перерасчет им сделают по окончании календарного года. 
– Николай Викторович, из чего складываются расходы на содержание общего имущества, что в них входит?
– Это потери ресурсов. Есть индивидуальные приборы учета и общедомовые. У кого нет индивидуальных, платят по нормативу от количества прописанных в квартире. Сегодня индивидуальные приборы учета установлены примерно у 85 процентов усольчан. Из разницы показаний общедомового прибора и индивидуальных складываются доначисления. После закрытия месяца ресурсонабжающие и обслуживающие организации вместе снимают показания общедомовых приборов учета. Если на общедомов счетчике набежало, например, 100 кубов, а жители оплатили только 80, разницу в 20 кубов, которая раньше ложилась на управляющие компании, с 1 сентября ложится равномерно на каждого прописанного в доме. Набирает воду для мытья полов уборщица, кто-то поливает цветы, а кто-то бездумно расходует воду, не выключая кран – за эти потери теперь и платят жители. Поэтому нужно, чтобы во всех квартирах стояли приборы учета, тогда будет порядок. 
– Откуда у жителей дома по улице Ватутина такие астрономические суммы за водоотведение? 
– За водоотведение у нас отвечает предприятие «АкваСервис», нужно с квитанцией обратиться в абонентский отдел. Если в разъяснениях откажут, администрация города в моем лице готова посодействовать. А перерасчет может быть большой потому, что раньше не было СОИ по канализации. Сейчас сумма рассчитывается, исходя из показаний общедомового и индивидуальных приборов учета потребления горячей и холодной воды. Допускаю, что возможны сбой программы, человеческий фактор – ошибка сотрудника. Если начисление проведено неверно, ресурсоснабжающая организация по заявлению жителя обязана сделать перерасчет. 
– Доначисления должны получить жители всех многоквартирных домов?
– Это касается всех. Если их нет, либо до вас перерасчет еще не дошел – не успели сделать, либо вам доначисляли ежемесячно, и перерасчета не будет. Рекомендую в случае отсутствия доначисления тоже разобраться, чтобы потом не получить огромный перерасчет за два года. 
Что же в результате получается? Нам долго объясняли преимущества установки индивидуальных приборов учета, объясняя, насколько это выгодно – оплачивать только свои расходы. И теперь, когда большая часть жителей установила счетчики – нате вам: платите еще и за соседей, которые потребляют ресурсов больше, чем платят по нормативу. То есть люди тратятся на сами счетчики, на их установку, опломбировку, поверку и плюсом к этому – за расходы нерадивого соседа. Какой смысл в установке индивидуальных счетчиков, где выгода?
Теперь немного посчитаем расходы по дому на улице Ватутина. Исходя из доначислений, только одна трехкомнатная квартира должна заплатить более 2000 рублей. Стоимость услуги водоотведения за один куб – 29,9 рубля. То есть жители квартиры дополнительно к своим ежемесячным расходам на водоотведение должны заплатить за ушедшие в канализацию еще почти 67(!) кубов воды. В то время как сами тратят в месяц примерно десять кубов горячей и холодной воды вместе. Откуда в канализацию остальная вода, да еще в таком объеме? Напомню, что перерасчет сделан даже не за год, а всего за четыре месяца – постановление вступило в силу в сентябре 2022-го. 
В управляющей компании «Усолье Жилсервис» на обслуживании находится 199 домов, и жители не менее половины из них увидели в квитанциях корректировку оплаты по СОИ. Суммы доначислений варьируются от 50 до 2000 рублей. 
– По двум домам мы разбираемся, – рассказал генеральный директор компании Александр Стародубцев. – По дому № 3 по улице Толбухина в «Иркутскэнергосбыт» написали письмо о том, что данные общедомового прибора учета некорректны. Ресурсоснабжающие организации передают нам данные приборов учета, а мы производим корректировку, исходя из площади квартир. Почти по 30 домам корректировка ушла в ноль, так как жители добросовестные, не воруют, вовремя передают показания индивидуальных приборов учета. Около 20 домов производят расчеты по СОИ ежемесячно, и у них тоже нет доначислений. Кроме того, у нас есть двухэтажные дома на улицах Суворова и Энгельса, где установить общедомовые приборы учета технически невозможно. Жители платят по нормативу. А вообще корректировки есть не только по воде и водоотведению, но и по электроэнергии. Одни подключают майнинговое оборудование, другие гаражи, третьи по ночам обогревают машины.
По словам прокурора города Ивана Бортникова, заявления от жителей по  оплате за содержание общего имущества поступали и ранее. А 1 февраля на личный  прием пришла жительница дома № 89 по улице Стопани. Позже к ней присоединились еще несколько жителей домов, находящихся на обслуживании  в ООО «Вега», которых также не устроили начисления за СОИ. 
– Одна из причин больших начислений – сброс воды по стояку во время ремонта квартир, – считает Иван Викторович. – По-хорошему, за слитую в канализацию воду должен платить житель квартиры, где проводился ремонт, а получается, что платит за это весь дом. Пока к нам обратились только жители домов под управлением «Веги», по их жалобам мы проводим проверку. 
Думаю, все понятно: если вас не устраивают суммы перерасчета, а коммунальщики не могут доходчиво объяснить, с какого потолка они взялись, и не собираются их уменьшать, идите в прокуратуру. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика