Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Участковые новые – проблемы старые

Участковые новые – проблемы старые

2-02-2023, 10:44
Автор: nautilus
Просмотров: 359
Комментариев: 0
Традиции встреч участковых уполномоченных полиции с жителями Усолья уже несколько лет. Происходят они обычно в Доме культуры «Мир» в конце января. Три года назад в ДК пришло около 30 горожан. Затем началась пандемия коронавируса, из-за которой отменили все массовые мероприятия. 25 января, после трехлетнего перерыва, усольчан вновь пригласили на встречу с участковыми. Однако в этот раз не набралось и десятка желающих пообщаться с полицейскими. 
Сотрудников не хватает
Первое, что бросилось в глаза – новые лица, практически весь состав подразделения поменялся. Пришло много молодых мужчин, есть и девушки. Но, как три года назад, так и сейчас, участковых в городе не хватает – свободными остаются восемь вакансий. Службу участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних теперь возглавляет Павел Додул, исполняет обязанности начальника отдела участковых Алексей Матвиенко. Об итогах работы за прошлый год они рассказали более чем лаконично, не вдаваясь в подробности.
– За 2022 год участковые рассмотрели 10 тысяч 442 сообщения от граждан, 133 обращения из них – по фактам различных жалоб, – доложил П. Додул. – Постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел принято 3227, 183 материала направлены в суд, 796 – в администрацию города. Участковые раскрыли 64 преступления, два из них – в сфере незаконного оборота наркотиков и четыре – имущественных. На данный момент в службе большой недокомплект, и охватить все невозможно. 
Напомнил начальник службы об участившихся случаях мошенничеств в отношении пенсионеров, которые отдают аферистам миллионы, а участковые раздали памятки участникам встречи. После чего возможность высказаться получили жители, по большей части пенсионерки. И первая жалоба – невозможность дозвониться до дежурной части по телефону 112 – никто не берет трубку. По словам правоохранителей, в дежурной части четыре телефона, и они практически не умолкают. А вот дежурных в части всего двое. 
Подъездная «террористка»
– У нас в третьем подъезде живет женщина, которая уже всех затерроризировала, – поделилась жительница дома № 14 по улице Интернациональной. – Сегодня весь наш подъезд не спал всю ночь, во втором часу ночи она начала стучать в пол – у нее конфликт с соседями снизу. Полицию вызываем чуть не каждый день – приедут, постучат, а она не открывает. Когда уедут, выходит на балкон и начинает такими отборными матами всех крыть, будто преступница-рецидивистка. Мы понимаем, что без ее разрешения проникнуть в квартиру вы не имеете права, а нам-то что делать? Она грозится всех убить и сжечь, плюет на двери, пинает их. С мужем постоянно дерется. 
Дебоширку участковые хорошо знают, заявления на нее поступают регулярно, ее привлекают к административной ответственности. Но такое слабое наказание на скандалистку не действует. Хулиганистая особа на глазах всего двора умудрилась подраться с полицейским, и в отношении нее возбудили уголовное дело. А в день встречи с участковыми опасная соседка разбила голову мужу. Его увезли на скорой помощи в больницу, а ее забрали в полицию. Правда, неизвестно, надолго ли. 
Дайте тишины!
– У нас есть закон о тишине? – задала риторический вопрос жительница дома № 44 по Комсомольскому проспекту. – Я два года мучаюсь из-за соседей, жаловалась в полицию неоднократно. Сначала слушали музыку, теперь нет, но по ночам такой топот лошадиный стоит, бегают, прыгают, что спать невозможно. Мне приходится брать подушку, класть ее на стиральную машинку в ванной комнате и сидя спать. Я и 9, и 16 января полицию вызывала, но все так и продолжается.
Привлечь к административной ответственности за топот и прыжки соседей, как разъяснили участковые, нельзя – закон не позволяет. Максимум, что можно сделать – провести профилактическую беседу. И предложили пенсионерке написать письмо в правительство региона, чтобы там пересмотрели закон о тишине. 
– А у меня в два часа ночи соседи сверху гантели кидали на пол. Когда я пришла поговорить, мать сказала: «Ну и что? Это же дети!» Это, по-вашему, правильно? – поддержала пенсионерку еще одна пострадавшая от шумных соседей. 
С такими семьями, заверили правоохранители, работают сотрудники по делам несовершеннолетних. 
Барьер из законов
Жительница дома № 42 по проспекту Красных партизан возмутилась бездействием полиции по поводу ее жалоб на то, что соседи сверху изготавливают в квартире наркотические вещества. Запах, по ее словам, чувствуется не только у нее дома, но и в подъезде. И даже дети спрашивают, почему в коридоре так плохо пахнет. Но, как возразили участковые, больше никто из соседей на подозрительные запахи не жалуется. 
– Будем стараться помогать вам, но перешагнуть через закон мы не можем, – напомнил Павел Додул. – Все заявления регистрируются, и каждое мы отрабатываем. 
– Почему никто не стирает надписи на домах с указанием интернет-адресов, где продают наркотики? – поинтересовалась жительница дома по улице Суворова. 
Об этом факте участковые, как выяснилось, не знали, и тут же предложили девушке написать заявление. 
После диалога представителей силовых структур и народа я поинтересовалась у одной из жительниц города, насколько эффективны подобные встречи правоохранителей.
– То, что мне было нужно, я услышала, хотя и знала это раньше, – поделилась своим мнением Галина Васильевна. – У полиции немного прав, и если хотим получить какой-то результат, надо менять законы. Участковые правильно делают, что не переступают черту, иначе их же и накажут за превышение полномочий. А смысл в таких встречах есть: мы сказали, и все услышали о нашей проблеме. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото пресс-службы МО МВД РФ «Усольский».
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика