Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Свободный доступ с ограничениями, или Когда можно воды из родника набрать?

Свободный доступ с ограничениями, или Когда можно воды из родника набрать?

26-01-2023, 10:37
Автор: nautilus
Просмотров: 335
Комментариев: 0
– Сколько себя помню, мы всегда воду для питья набирали в роднике, который бежит из холма за нашими домами. Она там чище и вкуснее, чем из колонки. А сейчас к нему не пройдешь. Спуск к Ангаре забором загородили. Установили часы работы с 9 до 18. Так мы в это время тоже работаем! Мой сосед даже в прокуратуру обращался. Ничего не изменилось! – пожаловался нашей газете по телефону Сергей Михайлович, проживающий на берегу Ангары.
Родник, о котором идет речь, находится рядом с Водосвятной часовней. Территорию вокруг него благоустроили служители Спасо-Преображенского храма. 
К нам действительно в конце ноября 2022 года обращался с этим вопросом усольчанин, – подтвердил информацию заместитель Ангарского межрайонного природоохранного прокурора Булат Доржиев. – В ходе проведенной проверки факты подтвердились. Все водные объекты – реки, озера, родники – являются собственностью Российской Федерации. Свободный доступ к роднику обеспечен. Все желающие могут набирать в нем воду в неограниченном количестве в любое время суток.Органом местного самоуправления проводятся работы по исключению из неверно сформированного земельного участка водного объекта и возврату его в федеральную собственность. 
Мы съездили на место 24 января в 16 часов. Забор из металлопрофиля стоит. На нем сверху прикреплено объявление: «Режим работы с 9 до 18 часов».  Калитка открыта. По лестнице спустились к роднику. Вода бежит. Доступ открыт. Даже ступеньки от снега очищены. Казалось бы, причин для беспокойства нет, но…
Когда мы вернулись к калитке в заборе, встретились с женщиной, которая живет на соседней улице. В разговоре она призналась, что каждое утро открывает  дверь в 9 утра, а замыкает в шесть вечера, или в пять, если видит, что народу там нет. Стало быть, предписание природоохранной прокуратуры не исполняется.
Факт нарушения федерального законодательства выявлен два месяца назад. На то, чтобы вывести объект из кадастра, требуется больше времени. Если к моменту очередной проверки ситуация не поменяется, природоохранная прокуратура направит иск в суд.
Галина ЛЕМЗЯКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика