Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Пьют ли дети молоко?

Пьют ли дети молоко?

17-11-2022, 11:05
Автор: nautilus
Просмотров: 385
Комментариев: 0
Четыре года назад губернатор Иркутской области, на тот момент им был Сергей Левченко, поручил правительству региона разработать механизм получения школьниками начальных классов ежедневного бесплатного стакана молока. Предполагалось, что программа будет иметь два больших плюса. Во-первых, улучшится питание детей в школе, а во-вторых, у сельхозпроизводителей появится постоянный покупатель.
Благие намерения
С января 2020 года более 140 тысяч учащихся начальной школы Приангарья стали получать этот самый стакан молока, для чего ввели специальные «молочные перемены». Из регионального бюджета на эти цели предусмотрели 130 миллионов рублей. По словам исполняющей тогда обязанности министра образования Елены Апанович, предварительное анкетирование среди родителей показало, что более 87 процентов школьников пьют молоко, а 95 процентов родителей дают детям молоко и молочные продукты. При этом в лидерах оказались йогурты – их пьет 71 процент младших школьников, 50 процентов детей пьют молоко, 30 – кефир и 20 – ряженку. 
Прошло два года, и в марте 2022 года на заседании депутатского штаба Законодательного Собрания Иркутской области зашла речь о том, что многие дети не любят молоко или не успевают выпить его во время завтрака или обеда. Программа, которая должна была поддержать местных товаропроизводителей, не сработала – оказалось, что поставлять молоко, особенно в отдаленные районы, им невыгодно по причине высоких транспортных расходов. Парламентарии отметили, что в некоторых школах от 50 до 80 процентов молока выливается, и ясно, что деньги расходуются нерационально. Обсуждая проблему, в качестве альтернативы депутаты предложили заменить молоко йогуртом или ряженкой, которые детям нравятся больше. 
Действительность
В Усолье реализация молочной программы началась сразу после новогодних каникул – с 13 января 2020 года. На тот момент стакан молока получали почти четыре с половиной тысячи ребятишек за исключением тех, кто находится на домашнем обучении или не пьет молоко по медицинским показаниям. В школе № 13, например, нам рассказали, что в классе оставалось один-два недопитых стакана. Когда дети поняли, что молоко некипяченое, охотно стали его пить. 
Как дела обстоят сейчас, и кто поставляет «стакан молока» в наши школы, рассказала руководитель МУП «Столовая № 7», которая отвечает за поставку молока в школы города.
– Первым производителем, который выиграл пробный тендер, стало ЗАО «Железнодорожник», – напомнила Елена Кузьмина. – После этого мы долгое время работали с «Белореченским», а с августа по декабрь этого года аукцион выиграла «Янта». Пьют молоко в среднем 3513 школьников – когда больше, когда меньше. На одного школьника в день выделяется 200 миллилитров молока жирностью 2,5 процента, его стоимость – 11 рублей 9 копеек, литр обходится нам в 55 рублей. За неделю нам поставляют молока на 39 тысяч рублей. Пьют школьники его по-разному, лучше всего после каникул – видимо, наскучаются за выходные дни, а через неделю-другую опять привыкают и не хотят. Думаю, если бы молоко чередовалось с какими-то другими продуктами, йогуртом или кефиром, детям это нравилось бы больше. 
Напомню, что в самом начале реализации программы школьные повара, с которыми созванивались работники седьмой столовой, говорили, что молоко уходит хорошо, а если остается, то совсем немного.
Мнения директоров
Изменилось что-то или нет спустя почти три года, я узнала у директоров усольских школ.
В школе № 17, по информации директора Ольги Михайловой, 13 начальных классов. И в большинстве своем ребятишки молоко выпивают, отказываются лишь те, кто к нему не приучен. После «молочной перемены» остается в среднем пара стаканов в классе, и то не полные, а слегка или наполовину отпитые. Конечно же, все это молоко идет в отходы, больше его никак нельзя использовать.  
– Не могу сказать, что дети выпивают все молоко, но мы в любом случае за то, чтобы этот стакан молока оставили, – поделилась директор школы № 10 Ольга Матвеева. – У нас 12 классов, в каждом, может, два-три ребенка не выпивают молоко. Нетронутое молоко, которое остается, это где-то 20 стаканов, мы просто выставляем на поднос, и его могут взять ученики других классов. В отходы мы его не выливаем. 
В школе № 8 проблемы невостребованного молока тоже нет. Директор образовательной организации Ольга Ильчук рассказала, что молоко дети пьют хорошо, разве что в каком-нибудь классе остается 3-4 стакана. Их либо выпивают одноклассники ребят, либо повара оставляют на раздаточной вместе с другими напитками для старших классов.
Несколько изменилась ситуация в школе № 13.
– У нас 14 младших классов по 27-28 человек, и молоко разливаем на всех, – пояснила директор школы Елена Нижегородцева. – Те дети, которые первыми попали в программу, сейчас в третьем-четвертом классах. Если два года назад они выпивали свой стакан молока почти все, то сейчас уже не хотят. Мы и трубочки коктейльные покупали, чтобы заинтересовать – не пьют. А первые-вторые классы в большинстве своем выпивают. Но остается все равно много. Кто-то чуть-чуть отопьет, кто-то половину – остатки приходится выливать в отходы. Если остаются нетронутые стаканы, отдаем пятиклассникам. А вообще было бы хорошо, если бы детям давали не только молоко, но и другие молочные продукты, тогда бы, я думаю, и оставалось гораздо меньше. 
Кстати говоря, обсуждая «молочную тему» с коллегами, я услышала интересную историю. Внук нашей сотрудницы, он живет с родителями в соседнем городе, тоже младшеклассник, рассказал, что стакан молока он не пьет – неохота идти в столовую. А учитель и не настаивает. 
Молоко или йогурт?
С тем же вопросом, как наши школьники пьют молоко, я обратилась к первому заместителю мэра города Людмиле Паньковой.
– К сожалению, не все дети у нас приучены к молоку, и какое-то количество стаканов молока для младших школьников остается, – констатировала Людмила Николаевна. – Мы говорили на эту тему с директорами школ и решили, что молоко не должно идти в отходы. Поэтому приняли решение: молоко, которое дети не пили, оставлять и предлагать старшим школьникам – тем, кто любит этот продукт и с удовольствием его выпьет. Кроме того, есть дети, которые не завтракают дома, и школьный стакан молока их выручает. Насколько я знаю, на уровне области сейчас прорабатывается вопрос по возможности замены молока йогуртом и кефиром. Самостоятельно город ничего поменять не может, изменения должны быть приняты на региональном уровне. 
Так ли уж нужен и полезен школьникам стакан молока? Или его можно заменить каким-то другим, более полезным продуктом? На эти вопросы ответила главный специалист – эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Светлана Васильева.
– Я считаю, что программа «Стакан молока» – важная, и ее необходимо продолжать, – уверена Светлана Михайловна. – В начальных классах у детей начинается усиленный рост, и организму требуется поступление питательных веществ. А в молоке содержится целый комплекс витаминов, кальций – польза от него несомненна. Знаю, что в селе дети его пьют лучше, чем в городе, но и городских детей родителям нужно приучать к этому продукту. Кроме того, возможно, в школах города дети не очень охотно пьют молоко по той причине, что им дают его слишком рано, когда они еще не успели проголодаться после завтрака. Поэтому я бы посоветовала директорам школ устраивать «молочные перемены» между завтраком и обедом. Были жалобы от родителей и на то, что молоко детям дают слишком холодное – желательно, чтобы оно было комнатной температуры. Если же сравнивать молоко и кефир, то молоко значительно полезнее. К тому же кефир из-за содержания кислоты некоторым детям противопоказан.
На сайте Управления Роспотребнадзора, правда, не Иркутской, а Калужской области, я нашла информацию о том, что в молоке содержится огромное количество необходимых для жизни веществ: кальций, более 200 видов минеральных и органических веществ, белок, множество витаминов, ферменты, фосфор, железо, кальций, марганец, калий, натрий, аминокислоты, минеральные кислоты и другие важные микроэлементы. А, главное, все они легко усваиваются организмом ребенка. Молоко способствует развитию интеллекта ребенка, в результате повышается успеваемость и улучшается концентрация внимания. Замечено, что дети, которые регулярно пьют молоко, менее расположены к ожирению. 
По мнению педиатров, ребенок, особенно младший школьник, должен получать три порции молочных продуктов ежедневно. Это может быть упаковка йогурта, стакана молока или кусочек сыра со спичечный коробок.
Заинтересовал меня и еще один факт. В Саратове, например, обговаривая реализацию проекта «Стакан молока», администрация решила, что молоко должно быть обязательно в индивидуальных упаковках и с трубочками. Понятно, что в этом случае стакан молока обойдется дороже, но, может, тогда в отходы его попадать будет меньше.
На прошлой неделе комитет по социально-культурному законодательству Законодательного Собрания Иркутской области рассматривал вопрос с обеспечением школьников бесплатным молоком. Парламентарии признали, что, несмотря на видимую пользу для здоровья, однозначного мнения о востребованности этой меры поддержки нет. По информации министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, рассматриваются разные варианты решения вопроса. Один из них – не давать молоко в чистом виде, а вводить в состав блюд в школьных столовых с учетом предпочтений детей.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото предоставлено администрацией школы № 8.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика