Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Зачем спиливают деревья?

Зачем спиливают деревья?

19-05-2022, 11:01
Автор: nautilus
Просмотров: 728
Комментариев: 0
Жители города не могли не обратить внимание на то, как активно нынешней весной идет на улицах Усолья вырубка деревьев. Понятно, что в некоторых случаях без этого не обойтись, однако нынче спиленных зеленых насаждений слишком уж много. 
Например, у дома № 1 по улице Луначарского возле каждого подъезда лежат кучки из тополиных чурок. Аналогичная картина у дома № 63 на Комсомольском проспекте. Что удивительно, здесь же стоит давно высохший трехметровый ствол тополя, но его почему-то не спилили. 
Своими наблюдениями с нами поделились в группе «Городской газеты» в Viber наши подписчики. 
Роман:
– Хотелось бы очень получить ответ на вопрос по поводу массовой вырубки здоровых деревьев на 20 квартале. Город и так не может похвастаться обилием зелени, а теперь вообще может стать как сковорода, почти везде в дворовых территориях деревья растут на расстоянии не ближе пяти метров от домов.
Swetlana:
– Тоже против вырубки, можно спилить верх, а само дерево оставить, один ветродуй во дворах, от солнца не скрыться, а посаженных не видно.....
Роман:
– Просто до смешного, рядом стоит больное сухое дерево, его не трогают, оно на разрешенном расстоянии, зато здоровые рубят. И тут же объявления на Авито, дрова с самовывозом почти со всех точек, где ведется вырубка. Такое ощущение, что к зиме готовятся. От руководства управляющей компании «Усолье Жилсервис» ничего внятного узнать не удалось. На контакт не идут, единственное, что было озвучено, так это то, что запланировано к вырубке 200 стволов. На вопрос, почему вырубку начали 9 мая, главный инженер Н. Орлов сказал: «Имеем полное право, чем этот день отличается от других?» По поводу компенсационной посадки деревьев взамен вырубленных тоже никакой информации. 
Ирина:
– По всему городу вырубают, скоро без зелени останемся. В жару негде укрыться будет. Тоже вот вопрос такой к администрации, зачем такая повальная вырубка? Это же зеленый щит.
Swetlana:
– Моей маме 82 года, когда-то они всей школой № 8 садили молодые деревья, теперь больно смотреть на наш голый город.
Ольга:
– Полностью согласна с мнением усольчан по поводу вырубки деревьев. У нас в прошлом году отремонтировали дорогу по улице Матросова, вдоль дома по улице Интернациональной, 87 сделали пешеходную дорожку. Но при этом вырубили все деревья, которые там росли. Их и так было немного, но они создавали тень во время солнцепека. Сейчас вдоль пешеходной дорожки ни одного дерева, кроме того, срубили последний оставшийся клен напротив магазина «Ладель». Теперь просто открытое пространство, без единого дерева. А ведь можно было вдоль пешеходной дорожки посадить акации – и красиво, и аккуратно. 
Лариса:
– А я хотела спросить, зачем так некрасиво отпилили деревья между остановками «Швейная фабрика» и «Куйбышева»? Можно было отпилить намного ниже, и когда деревья позеленели бы, было очень красиво. И не мешали бы проводам. Это мое мнение.
Действительно, вдоль многих пешеходных дорожек в Усолье пусто, ходить по ним летом – настоящая пытка, снизу раскаленный асфальт, сверху палящее солнце. Впору возвращаться к солнцезащитным зонтам, с которыми ходили дамы в прошлом веке. 
Ситуацию с вырубкой деревьев прокомментировала консультант отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству администрации Усолья О. Коршунова.
– Зеленые насаждения мы убираем, если они старые и больные, если разбивают корнями отмостки у домов и дорожки у подъездов, и во дворах, где запланировано благоустройство – чтобы не включать вырубку в оплату благоустройства, – пояснила Ольга Васильевна. – Часто это происходит по заявлениям жителей, которые поступают и к нам, и в управляющие компании. Например, на улице Декабристов попросили спилить старые тополя, на Комсомольском проспекте, 59, 63, на проспекте Космонавтов, 18 – аварийный тополь. Из дома № 8 по улице Куйбышева нам писали и просили спилить тополя из-за аллергии на пух. 
В разрешениях на спиливание деревьев, которые мы выдаем управляющим компаниям, указываем, что взамен они должны предусмотреть высадку саженцев с участием жителей. По дому № 87 на улице Интернациональной у нас было предписание ГИБДД о вырубке насаждений, так как они загораживают дорогу и тротуар. 
Что касается «Усолье Жилсервиса», то эта компания вырубает деревья первый раз за последние четыре года и в большом количестве, поэтому так заметно. В некоторых местах спиленные деревья лежат долго, потому что отправляют их не на полигон, а на переработку. Ветки измельчает частное предприятие, а стволы забирает СХАО «Белореченское» для изготовления ящиков. 
Генеральный директор ООО УК «Усолье Жилсервис» Александр Стародубцев рассказал, что в нынешнем году у компании появилась возможность заняться рубкой деревьев, запланировано около 150 стволов. 
– Убираем все больные деревья на расстоянии ближе пяти метров к дому, – пояснил Александр Петрович. – У нас есть заявки жителей, часть деревьев выявили сами при обследовании. Из домов №№ 24, 26, 28 и 30 по улице Толбухина приходила целая делегация – спилите у нас деревья. На некоторых домах отремонтировали крыши, и ветки разросшихся деревьев упираются в них, кому-то бьют прямо в окна. Если посмотрите на спиленные стволы, то увидите, что сердцевины у них гнилые. Посадку новых деревьев и кустарников будем производить не сейчас, а в ходе благоустройства дворовых территорий. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора и из Viber.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика