Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Улицы Победы

Улицы Победы

5-05-2022, 09:48
Автор: nautilus
Просмотров: 501
Комментариев: 0
Запечатлеть Победу в Великой Отечественной войне наш народ стремится в разных проявлениях. Одно из них, пожалуй, довольно долговечное – присвоение имен, связанных с важнейшим событием новой истории, улицам городов и сел. В преддверии 77-летней годовщины хочется напомнить, какие же улицы в Усолье названы в честь знаменательного события.
Когда я впервые попала на улицу 9 Мая, поразилась, почему именно ей выпала честь носить такое гордое имя? Она довольно мала, затеряна в старой части города. С помощью известного краеведа Сергея Шаманского нашлось упоминание о том, когда появилась она в Усолье:
«9 Мая решением № 204 от 04.07.1952 г. названа вновь образованная улица в северо-восточной части города от начала улицы Менделеева. Названа в честь Дня Победы СССР в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Улица небольшая, да и не очень привлекательная. Многие из бревенчатых домов не обшиты и не крашены, за исключением одного. Это дом народного умельца В. Тумакова. Красив дом как с улицы, так и со двора. Каждый орнамент, каждый узор – плод фантазии замечательного мастера», – так рассказывает об улице Победы библиографический справочник «Усольские улицы», составленный в 2012 году сотрудниками центральной городской библиотеки. 
За десять лет сам дом обветшал, стал ниже, за зарослями акаций скрывается его былая красота. Яркие краски на деревянных кружевах поистерлись и потускнели… И на улице за эти годы мало что изменилось. По-прежнему стоит всего 18 домов. 15 из них – это двухквартирные одноэтажные дома, построенные для работников Химпрома. Преимущество их в том, что к каждой квартире прилагается небольшой огородик. Потомки первых хозяев используют их под дачи. Улица асфальтирована, но так давно, что когда-то тоже асфальтированные пешеходные тротуары практически исчезли.
Нельзя не упомянуть и другие городские магистрали, в названиях которых запечатлены имена, связанные с историей Великой Отечественной войны. Это улицы Ватутина, Лизы Чайкиной, Краснодонцев, Олега Кошевого, Толбухина, улица и переулок Гастелло. 
Особняком в этом ряду стоит еще одна улица, которую нельзя не упомянуть. Вот как пишет о ней тот же библиографический справочник: «Старинная улица, с XVIII века. Находится напротив острова Варничного на берегу реки Ангары. По инициативе Усольского городского совета ветеранов одна из старейших улиц города – улица Рыбака переименована в улицу Героя Советского Союза Алексея Никитовича Уватова. На этой улице он жил, вернувшись с фронта. С этой улицы его проводили в последний путь. Звание Героя А. Уватов получил в бою за переправу через Днепр. На улице, где он жил, установлена мемориальная доска в честь прославленного земляка». 
Что добавить? Как была эта улица «старинной», так, пожалуй, и осталась. Состояние ее под стать возрасту, что, конечно, не красит нашу память о единственном проживавшем в городе обладателе высочайшей награды за военный подвиг – Герое Советского Союза…
Анна ВАСИНА.
Фото Екатерины ДУДЧЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика