Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Ревизия ремонта дорог, или проверка на прочность

Ревизия ремонта дорог, или проверка на прочность

25-04-2022, 10:11
Автор: nautilus
Просмотров: 485
Комментариев: 0
О национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» усольчане услышали в 2019 году, когда нашему городу выделили средства на ремонт первых дорог. Напомню, что проектом запланировано приведение автодорог в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние, в результате чего в 2025 году должно снизиться на 85 процентов количество аварийно-опасных участков. Что отремонтировано в Усолье за три года?
2019 год
Первыми ласточками долгосрочного проекта стали дороги на улицах Ленина и Интернациональной общей протяженностью 6 километров, которые отремонтировали в 2019 году с бюджетом в 172 с лишним миллиона рублей. В апреле 2019 года пресс-служба администрации Усолья сообщила, что за использованием средств федерального проекта ведется особый контроль, требования к подрядчикам и качеству выполняемых работ довольно высокие. В начале июня стало известно, кто победил в электронных аукционах. Исполнителем работ на улице Ленина стало ООО «Техстандарт» (стоимость контракта – 64 миллиона рублей), по улице Интернациональной – ООО «СК СтройДорХолдинг» (стоимость контракта – 100 миллионов рублей). Подрядчикам предстояло заменить асфальт, тротуары, установить бордюры, светофоры, ограждения, дорожные знаки. 
2020 год
В список второго года реализации нацпроекта попали десять дорог протяженностью почти 11 километров по улицам  Коростова, Ватутина, Богдана Хмельницкого, Шевченко, Сеченова, Стопани, Куйбышева, Толбухина, проезд Серёгина и участок дороги от улицы Глиняный карьер до Нагорной. Сумма финансирования – 227 миллионов рублей, подрядчики – уже знакомые по прошлому году ООО «СК СтройДорХолдинг» и ООО «Техстандарт», а   также ООО «Лидер». В дополнение к новому дорожному покрытию предусмотрено устройство парковочных площадок, заездов к прилегающим домам и тротуаров. Дополнительно из городского бюджета выделены деньги на ремонт дорог по улицам Нагорной и Островского протяженностью 1,4 километра. 
2021 год
Темпы растут. Третий год реализации проекта охватил 13 дорог длиной почти 10 километров. Это улицы Карла Маркса, Депутатская, Орджоникидзе, Республики, Красноармейская, Мира, Октябрьская, Карла Либкнехта, Энгельса, Матросова, Молотовая, Машиностроителей, Промышленная. Сумма финансирования – 213,6 миллиона рублей. В числе исполнителей новое предприятие – ООО «КурдСибСтрой», ООО «Техстандарт» и ООО «Лидер». В списке работ новое асфальтовое покрытие, парковочные площадки, тротуары, заезды к прилегающим домам. 
Прошлым летом у горожан складывалось ощущение, что город состоит из одних сплошных перекопов, между которыми приходилось лавировать и людям, и автомобилям. Но по большей части все относились к этому с пониманием и терпением, думая о том, какие ровные и удобные дороги скоро появятся на месте старых развалюх в ямах. 
2022 год
Ремонт дорог в нынешнем году только предстоит. Потратят на него 421,8 миллиона рублей. В планах улицы Дзержинского, Розы Люксембург, Суворова, Ленинский проспект, два проезда от проспекта Красных партизан. Общая протяженность – 4,75 километра. Подрядчики должны обновить покрытие, остановки общественного транспорта, отремонтировать съезды и примыкания, восстановить тротуары, на улице Розы Люксембург – переустроить инженерные сети, обустроить ливневую канализацию, освещение. 
В чём дело?
Весной в комитете по городскому хозяйству администрации города по поручению мэра Максима Торопкина создана комиссия по обследованию проблемных участков отремонтированных за три года дорог. В комиссию вошли представители подрядчиков, депутаты городской Думы, общественники, специалисты комитета. Им предстоит обследовать около 30 находящихся на гарантии участков дорог длиной 26,6 километра. 
По словам мэра, после обследования подрядчикам выпишут дефектные ведомости и выдадут предписания. Устранить выявленные недостатки дорожники должны за свой счет в рамках гарантийных обязательств. Часть дорог уже осмотрена.
– Замечания есть, – рассказала начальник отдела по благоустройству и экологии комитета по городскому хозяйству Татьяна Павлова, – проседает покрытие, ржавые стойки ограждения, стерлась разметка. Появились трещины. Климат у нас резко континентальный, это может произойти и от перепада температур, и от большой нагрузки. Кроме того, нет ливневой канализации. По всем замечаниям подготовили акты. По ямам на улице Ленина, где дороги проходят над инженерными коммуникациями, есть претензии к тепловикам, которые не делают послойное уплотнение грунта. Нужно вскрывать асфальт и смотреть, в чем там дело. 
Проехалась по отремонтированным дорогам и я. Трещины практически везде, где-то короткие и тонкие, а где-то длинные и широкие. Особенно впечатлили «тектонические разломы» на улицах Ленина и Интернациональной. Потрескались и пешеходные тротуары. А участок дороги на улице Карла Маркса на подъезде к автостанции напоминает… море – на нем машину качает, как на волнах, вверх-вниз. Начала трескаться и дорога, отремонтированная в рамках реконструкции Комсомольского проспекта, а ведь ей еще и полугода нет. 
Своими наблюдениями поделились и наши читатели в социальной сети Вайбер в группе «Городская»: 
Вера:
– Давно хочу спросить, для кого сделали пешеходную дорожку и лежачих полицейских напротив дома № 78 по Молотовой, где заросшие кусты. А выход с улицы Коммунальной закрыли ограждением. Что это? 
Ольга:
– Я живу в первом подъезде дома № 78 и наблюдаю, как люди с одной стороны дороги переходят на другую способом «зигзаг удачи». А некоторые на свой страх и риск идут вдоль ограждения и пересекают дорогу…
Swetlana:
– Стоит пройтись по городу, и все факты налицо. По Ленина, 103 уже какой год лужа весной и летом после дождей, чтобы пройти, надо дать крюк. Писали, звонили, а вода так и стоит. После того как сделали дорогу, лужа стала еще больше, между 103 и 105 домами во двор не пройти. 
Здорово, что в Усолье начали ремонтировать дороги – с этим никто не спорит. Здорово, что администрация города заходит в различные проекты и программы, добиваясь финансирования. Но почему качество работ оставляет желать лучшего?
На этой неделе в Усолье приехали проверять ремонт дорог чиновники из Министерства жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области. Надеемся, что через неделю узнаем результаты их двухдневного рейда.
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика