Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Как ремонтируют городские дороги

Как ремонтируют городские дороги

12-07-2021, 08:34
Автор: nautilus
Просмотров: 979
Комментариев: 0
В первой половине марта в администрации города прошла встреча с подрядчиками, выигравшими аукцион на ремонт городских дорог. В рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2021 году запланировано отремонтировать 12 дорог общего пользования на улицах Промышленной, Молотовой, Красноармейской, Октябрьской, Машиностроителей, Энгельса, Матросова, Карла Либкнехта, Карла Маркса, Республики, Депутатской и Мира. Общая протяженность дорог – около 10 километров, стоимость работ – 213,6 миллиона рублей, срок окончания ремонта – сентябрь 2021 года. Позже стало известно, что в рамках проекта дополнительно отремонтируют еще одну дорогу – на улице Орджоникидзе. В процессе работ установят новое освещение, пешеходные дорожки, водоотвод, проведут обрезку деревьев. Расходы составят 21 миллион рублей. 
1 июля группа общественного контроля вместе с мэром города Максимом Торопкиным проверила ход дорожного ремонта. Работы начались почти везде, и подрядчики уже столкнулись с первыми сложностями. К примеру, неожиданно выяснилось, что на улице Энгельса есть ливневая канализация. Кроме того, в июне работы часто останавливались из-за проливных дождей. Администрация города следит за тем, чтобы подрядчики не укладывали асфальт на непросохшее дорожное полотно. 
Посмотреть, как идет ремонт дорог, решила и «Городская газета». Во вторник, 6 июля, я побывала на шести из 13 дорог. И вот что увидела.
Улица Карла Либкнехта. С четной стороны улицы большая часть пешеходной дорожки заасфальтирована, с нечетной – подготовлена для укладки асфальта. С обеих сторон дороги установлен бордюрный камень. Заменено освещение, новое намного мощнее, и ночью хорошо просматривается не только автодорога, но и пешеходная дорожка. Однако во второй части улицы, застроенной частными домами, нет и намека на предстоящий ремонт, что само по себе странно, ведь улица-то одна. 
Улица Молотовая. Появилась новая пешеходная дорожка, но лишь со стороны благоустроенных домов – там, где стоят домики частного сектора, ее нет. Установлено новое освещение. На удивление нигде не видно нового бордюрного камня, который будет обрамлять автодорогу, разве что в местах проезда транспорта во дворы и у парковочных карманов, хотя старое асфальтовое покрытие частично уже снято. Видимо, применяется какая-то особая технология ремонта.
Улица Энгельса. Здесь я увидела и технику, и рабочих. Одни меняли освещение с помощью вышки, другие устанавливали бордюрный камень в месте одного из парковочных карманов. Ремонтируются пешеходные дорожки. Старый асфальт здесь пока цел – очевидно, за него возьмутся, когда будет установлен бордюрный камень. 
Улица Республики. Одна из самых оживленных улиц, хотя и небольшая по протяженности. Тут дошла очередь до асфальтового полотна – старое счищается, между дорожной техникой и рабочими умудряются лавировать автобусы, легковушки и грузовые автомобили, подвозящие товар в многочисленные магазины и торговые центры. Одновременно ремонтируют свои торговые объекты и предприниматели, так что работа кипит. 
Улица Карла Маркса. Тут я тоже первым делом увидела вышку и электриков, меняющих фонари. Установлен бордюрный камень вдоль дороги, снято асфальтовое покрытие, и дорога, скажу честно, имеет малопривлекательный вид. Видно новые пешеходные дорожки. Но доехать мы смогли только до Спасо-Преображенской церкви, дальше дорога полностью перекрыта забором, за которым также идет ремонт – трубопровода, по всей видимости.
Улица Орджоникидзе. Выглядит так, словно с двух сторон вдоль дороги прошлись гигантские кроты, перекопав землю и оставив после себя траншеи. Бордюрный камень здесь только готовятся укладывать – его залежи я увидела у одного из домов. Тротуар со стороны пятиэтажек в процессе ремонта и частично засыпан кучей из песчано-гравийной смеси, так что пешеходам приходится по этой самой смеси обходить завал. В целом улица выглядит, как после бомбежки. 
В следующем номере мы расскажем, как идет ремонт на других улицах, а также попробуем узнать в комитете по городскому хозяйству администрации города, почему так странно ремонтируют дорогу на улице Молотовой, и предстоит ли ремонт второй, «частной» половины улицы Карла Либкнехта. 
Инна ПРОКОПЕНКО.            
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика