Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Исправительный срок для Облкоммунэнерго

Исправительный срок для Облкоммунэнерго

9-03-2021, 11:09
Автор: nautilus
Просмотров: 725
Комментариев: 0

Среди 12 вопросов повестки очередного заседания городской Думы 25 февраля самой актуальной для усольчан была информация о техническом состоянии электрических сетей Усолья и планируемых мероприятиях в 2021 году по их ремонту и реконструкции. Ведь в прошлом году редкий день в Усолье проходил без аварий на электросетях. 136 отключений электроснабжения зафиксировано в нашем городе в 2020 году. Рост количества аварий по сравнению с 2019 годом составил 70 процентов. В начале февраля доведенные до отчаяния жители поселков Западного и Зелёного готовы были выйти на митинг… Ситуацию по обеспечению бесперебойным электроснабжением Усолья взял под свой контроль губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Более 90 процентов износа
Такое заключение сделали специалисты, проводившие мониторинг и анализ изношенности электрических сетей на территории города, находящихся в хозяйственном ведении ОГУЭП «Облкоммунэнерго». Для того, чтобы все заменить, необходимо пять миллиардов(!) рублей.  
Критическое состояние трансформаторных подстанций, кабельных и воздушных линий – несколько лет проблема из проблем города. Мэр Усолья, администрация города, депутаты Думы в какие только инстанции ни обращались! Вопрос о передаче функций по обслуживанию и содержанию усольских электрических сетей от ОГУЭП «Облкоммунэнерго» другой организации ставился неоднократно. 
Как отметил на заседании местного парламента мэр города Максим Торопкин, сдвиг в решении этой проблемы наметился во второй половине прошлого года. 
– За последние полгода Обл-коммунэнерго сделало больше, чем за последние пять лет, – сказал Максим Викторович. – Наконец нас услышали и инвестировали в ремонт электросетевого хозяйства 20 миллионов рублей.
 О том, какие работы были проведены, депутатам подробно на заседании доложил начальник отдела по жизнеобеспечению города комитета по городскому хозяйству администрации Усолья Егор Бондарчук.
– Пожалуй, самым заметным для усольчан был капитальный ремонт кабельных линий, питающих восьмой, девятый микрорайоны и район первого участка, общей протяженностью пять километров, – отметил Егор Сергеевич. – Также по улице Жуковского заменено восемь опор, по улицам Заречной, Свободы, Фучика, Дубинина, Толстого, Гайдара – 58 опор. Заканчивается монтаж воздушной линии по улице Короленко с заменой деревянных опор на 20 железобетонных. Построены воздушные линии по улицам Минской, Саянской, Болотной, Моховой, Магистральной, установлены 42 железобетонные опоры.
Администрация города совместно с представителями Усольского подразделения филиала ОГУЭП «Облкоммунэнерго» «Ангарские электрические сети», ООО «Иркутская энергосбытовая компания», Министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области подготовили план неотложных мероприятий по надежному и качественному электроснабжению Усолья-Сибирского. 
– На реализацию мероприятий, которые входят в этот план, нам необходимо более ста миллионов рублей, – считает директор ОГУЭП «Облкоммун-энерго» Александр Анфиногенов. – Технически мы сможем его осуществить. Сегодня в Иркутской области наше предприятие – это единственное государственное предприятие по эксплуатации электрических сетей. И у нас, к сожалению, самый низкий тариф на оказание услуг – один рубль 37 копеек. С 1 июля он станет еще ниже – 97 копеек. Сможем ли мы в этой ситуации инвестировать ремонты? Кстати, решение суда о дискриминационном тарифе в нашу пользу есть, но оно не исполняется. Правда, у нас есть надежда на получение субсидий, мы погасили все долги и теперь можем на них рассчитывать. 
По мнению мэра города Максима Торопкина, выполнение плана неотложных мероприятий по надежному и качественному электроснабжению Усолья – это своего рода исправительный срок для Обл-коммунэнерго. Если предприятие с ним не справится, то правительство Иркутской области будет принимать решение о передаче функций по обслуживанию и содержанию усольских электросетей другой компании. 
 – Сегодня нам срочно нужно будет решить вопрос о строительстве двух центров электропитания, – подчеркнул М. Торопкин. – Выделение средств на проведение реконструкции энергохозяйства Усолья мы будем включать в разрабатываемую федеральным правительством и Госкорпорацией Росатом дорожную карту социально-экономического развития нашего города.
Преступлений стало меньше
 О криминальной обстановке в Усолье, о результатах оперативно-служебной деятельности межмуниципального отдела МВД России «Усольский» за 2020 год на февральском заседании депутатам подробно рассказал заместитель начальника отдела – начальник полиции МО МВД России «Усольский» Василий Васильев.
– В прошлом году зарегистрировано на 90 преступлений меньше, чем в 2019 году. Удельный вес тяжких и особо тяжких составил 25 процентов, – отметил Василий Валерьевич. – Сократилось количество убийств с девяти до семи.
 Особую тревогу у полицейских вызывает значительный всплеск дистанционных мошенничеств, в том числе в Интернете, и получения доступа к банковским картам. Таких преступлений в прошлом году зарегистрировано 103. Начальник полиции просил депутатов с привлечением предпринимателей города принимать активное участие в информировании граждан о мошеннических действиях, совершаемых с помощью мобильных телефонов. Также он обратил внимание городской администрации и народных избранников на поиск эффективного решения проблемы по отлову бродячих животных в связи с тем, что поступает много обращений усольчан в полицию по этому поводу.
Нарушений на 37 миллионов рублей
11 проверок финансово-хозяйственной деятельности муниципальных предприятий и учреждений города, законного и эффективного использования бюджетных средств администрацией Усолья в 2020 году провела Контрольно-счетная палата города. О том, какие нарушения были выявлены, думцам доложила председатель КСП Елена Налётова, отчитываясь на заседании местного парламента о деятельности палаты в прошом году.
– Общая сумма нарушений составила 37 миллионов 153 тысячи рублей, – рассказала Елена Александровна. – Нарушения при формировании и исполнении бюджета – 15 миллионов 419 тысяч рублей, ведения бухгалтерского учета – 12 миллионов 267 тысяч, в сфере управления и распоряжения муниципальной собственностью – 29 тысяч рублей, при осуществлении закупок – 8 миллионов 833 тысячи рублей. По результатам контрольных мероприятий направлено 10 представлений в различные инстанции, а также информация в прокуратуру города.
 По словам Е. Налётовой, на дату составления отчета руководством проверенных учреждений и администрацией города нарушения устранены, меры приняты, виновные лица понесли наказания. Объем выявленных нарушений в 2020 году  по сравнению с 2019 годом снизился на 11 миллионов 153 тысячи рублей. 
Марина ПЕРЕВАЛОВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика