Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Кто защитит пешеходов?

Кто защитит пешеходов?

6-08-2020, 09:24
Автор: nautilus
Просмотров: 826
Комментариев: 0

Кто защитит пешеходов?В «Городской газете» постоянно публикуются сводки о происшествиях на дорогах нашего Усолья и Усольского района. Было сообщение ГИБДД, что в конце июня на остановке «Швейная фабрика» автомобиль, выезжая с парковки задним ходом, совершил наезд на женщину. Хотелось особо отметить вышеуказанную остановку.


Там есть две довольно вместительные парковки, но при этом водители оставляют свои автомобили и на дороге, и на пешеходном переходе, то есть так, как им удобно. Выйдя из трамвая, или, наоборот, торопясь на посадку, обязательно натыкаешься на какое-нибудь транспортное средство. На замечания от водителей слышишь брань и даже матерщину. Жители улицы дважды обращались к сотрудникам дорожно-постовой службы МО МВД России «Усольский», но им сказали, что данный вопрос должна рассматривать администрация города. Обращалась и я к дежурному в МО МВД «Усольский», мне ответили, что «все знаем, но, когда мы подъезжаем, владельцы авто сразу отъезжают».

 

В «Усольской городской газете» помощник прокурора объяснила, какую ответственность несут пешеходы за нарушение правил дорожного движения. А как перейти улицу и не нарушить эти правила или, еще хуже, не попасть под машину, если на пешеходном переходе стоит автомобиль? Это очень опасно для пожилых людей, инвалидов, пешеходов с детскими колясками.

Там же остановка автобусов, маршруток, ну, как на таком активном транспортном узле можно оставлять машины, когда парковки рядом?!

Зинаида ИВАНОВА,

жительница улицы Интернациональной.

 

Прокомментировать ситуацию мы попросили инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения ГИБДД МО МВД России «Усольский» Ирину Александрову:

— Об этой проблеме мы знаем, ситуация на остановке «Швейная фабрика» постоянно отрабатывается в период всех плановых операций ГИБДД, эта остановка также включена в маршрут патрулирования нарядом ДПС. В соответствии со статьей 12.19, часть 3, автомобиль нельзя ставить на пешеходном переходе и за пять метров перед ним, потому что он загораживает обзор, водителям движущихся транспортных средств не видно из-за автомобиля, выходит ли на дорогу пешеход. За нарушение этого правила дорожного движения грозит штраф 1000 рублей.

Тут, безусловно, все зависит от культуры водителей. Пешеходы тоже могут проявить бдительность, зафиксировать нарушение на фото, главное, чтобы там были отражены дата, время нарушения, была привязка к местности — чтобы было понятно, что это именно остановка «Швейная фабрика». И, конечно, должен быть хорошо виден регистрационный номер автомобиля-нарушителя. Эту информацию гражданин может передать в ГИБДД, анонимно такие сведения не принимаются.

Подготовила Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

 

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика