Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Прогулка на свежем воздухе может влететь в копеечку

Прогулка на свежем воздухе может влететь в копеечку

23-04-2020, 07:00
Автор: nautilus
Просмотров: 916
Комментариев: 0

Прогулка на свежем воздухе может влететь в копеечкуНа днях в редакцию «Городской газеты» позвонила взволнованная усольчанка Татьяна Иванова и поделилась впечатлениями от увиденного во дворе своего дома.


— Я мыла окно и увидела несущихся по улице на большой скорости трех подростков лет пятнадцати, — рассказала наша читательница. — Сначала не поняла, что происходит, а потом заметила и тех, от кого они так быстро убегали, это оказались сотрудники полиции в форме. В итоге двум мальчишкам удалось скрыться, а третьего поймали и куда-то повели. Вообще, конечно, картина довольно неприятная, видеть, как наши полицейские ловят детей на улицах. Можете объяснить, что происходит?

 

Как оказалось, во время режима самоизоляции в соответствие с указом губернатора региона Игоря Кобзева несовершеннолетним запрещено находиться на улице и вообще вне места проживания без сопровождения взрослых. В Усолье с этой информацией ознакомлены абсолютно все родители школьников, они по запросу школ отправили заявления, что знают о распоряжении главы Приангарья и несут ответственность за то, чтобы их дети его не нарушали. Однако совершенно очевидно, что у многих усольчан слова расходятся с делом — достаточно выглянуть на улицу во второй половине дня, чтобы увидеть детей разного возраста. Поэтому теперь сотрудники полиции патрулируют город ежедневно и проверяют, как жители соблюдают режим самоизоляции, в том числе несовершеннолетние. В основном эта обязанность возложена на сотрудников роты патрульно-постовой службы и ГИБДД МО МВД «Усольский». Периодически к ним присоединяются и сотрудники других подразделений городской полиции.

 

В минувший четверг, 16 апреля, полицейские провели рейд по соблюдению усольчанами режима самоизоляции. Забегая вперед, скажу сразу — гонок за детьми по улицам никто не устраивал, возможно, наша читательница Татьяна Иванова несколько сгустила краски. Буквально в первые же минуты сотрудники МО МВД «Усольский» остановили мальчика, который катался на велосипеде. Ребенок объяснил, что далеко от дома не отъезжает, катается только у себя во дворе. 

А вот ко взрослым гражданам, нарушающим режим самоизоляции, объявленный Указом врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, закон более суров. Первые семь нарушителей по решению Усольского городского суда заплатят по две тысяч рублей. Во время рейда 16 апреля было составлено два протокола. Один — на 19-летнюю усольчанку, которая решила на велосипеде поехать к своему другу. И второй — на взрослого мужчину, решившего просто прогуляться. Он не смог объяснить сотрудникам полиции, с какой целью находится на улице. Теперь суд будет решать, какую ответственность они понесут за свои прогулки. Удовольствие может оказаться очень дорогим — штрафы предусмотрены до 30 тысяч рублей.

 

В двух других случаях полицейские ограничились профилактическими беседами. В нижнем парке остановили молодую женщину с двумя детьми. На вопрос, почему она находится на улице, да еще и в сопровождении несовершеннолетних, которым нужно быть дома, она ответила:

— Я ходила на работу, чтобы написать заявление об отпуске за свой счет, наше предприятие из-за режима самоизоляции приостановило свою деятельность. А детей взяла с собой, потому что, если с ними что-то случится во время моего отсутствия, это будет еще хуже.

 

В том же нижнем парке полицейские обнаружили пожилую женщину, сидящую на скамейке. Она пояснила, что уже просто устала сидеть дома, задыхается в четырех стенах. Сейчас, в период самоизоляции, круг общения жестко ограничен, не может видеться с детьми и внуками, соседями. Все это, конечно, давит на психику. Впервые за несколько недель на десять минут вышла на улицу, и вот сразу — встреча с полицейскими. В этом случае представители власти ограничились профилактической беседой и предупреждением.

 

Приходится констатировать, что усольчане не до конца понимают, что нужно находиться дома ради своей же безопасности. Режим самоизоляции введен не просто так, а чтобы максимально исключить возможность заражения коронавирусной инфекцией. Так что нужно потерпеть ради своего здоровья и здоровья близких. Иначе, как вы уже сами видите, есть вероятность не только нанести вред своему самочувствию, но и попасть на штраф.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото пресс-службы МО МВД РФ «Усольский».

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика