Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Проблема » Не жалеют ни себя, ни людей нарушители режима самоизоляции

Не жалеют ни себя, ни людей нарушители режима самоизоляции

2-04-2020, 07:30
Автор: nautilus
Просмотров: 1 009
Комментариев: 0

Не жалеют ни себя, ни людей нарушители режима самоизоляцииКак известно, сотрудников полиции обязали контролировать, как соблюдают двухнедельный режим самоизоляции граждане, прибывших из стран с неблагополучной эпидситуацией. Теперь каждый день участковые инспекторы МО МВД России «Усольский» ходят по квартирам и проверяют, остаются ли отправленные на карантин дома. 26 марта мы приняли участие в таком рейде сразу с двумя участковыми инспекторами, Александром Зосименко и Денисом Пронем. Как выяснилось, некоторые усольчане совершенно не думают, что могут заразить кого-то коронавирусной инфекцией. Вопиющее нарушение зафиксировано в частном секторе в микрорайоне Зелёном, на улице Пономарёва.


Среди белого дня молодой человек, вернувшийся из Израиля в двадцатых числах марта, прямо на улице возле своего дома вместе с отцом занимался хозяйственными делами. Когда участковый инспектор Александр Зосименко задал ему вопрос, почему не соблюдается режим самоизоляции, то услышал в ответ, что об этом режиме парня никто не предупреждал, он ничего не знает, не слышал и так далее. В общем, нарушитель врал в глаза представителю власти, несмотря на то, что сейчас все новости в любых СМИ, Интернете, в соцсетях — везде о коронавирусе и его последствиях в разных сферах жизни.

— Незнание закона не освобождает от ответственности, — сказал нарушителю Александр Зосименко. — Предлагаю вам немедленно перейти на режим самоизоляции, за его нарушение вы понесете административную ответственность.

 

Кстати, в закон уже внесли изменения: если выяснится, что гражданин, нарушивший режим самоизоляции, стал источником заражения коронавирусной инфекцией других людей, то ответственность наступает уже уголовная. А если из-за этого кто-то погибнет, речь может идти и о реальных сроках лишения свободы.


На сегодняшний день в Усолье более 200 граждан живут в режиме самоизоляции после возвращения из-за рубежа. Этот карантин им назначен, чтобы не допустить возможного распространения коронавирусной инфекции.

Контроль за соблюдением режима самоизоляции — дело далеко не простое. Некоторые усольчане не живут по месту прописки, поэтому полицейским приходится сначала узнавать, где искать самоизолированных. Участковый инспектор Денис Пронь по адресу регистрации не обнаружил гражданина, недавно вернувшегося из-за рубежа. Только через соседей выяснилось, что по месту прописки он не живет уже несколько лет. Фактическое проживание совсем в другом месте, в коттедже за городом. Теперь у полицейских новая головная боль - узнать, где самоизолировался (или нарушил режим) этот человек.


Есть и ответственные граждане, которые выполняют требования закона. Например, жительница проспекта Космонавтов недавно вместе с маленьким сыном вернулась из Таиланда. Она честно закрылась дома, даже продукты маме с сыном приносит соседка и вешает на ручку двери. Деньги за покупку женщина переводит своей добровольной помощнице на карту.

 

Кстати, режим бесконтактности строго соблюдают и полицейские. Они опрашивают самоизолированных через закрытую дверь. В общем, в сложное для всей страны время непросто всем. Участковым инспекторам работы добавилось, ведь к каждому самоизолированному нужно прийти, а со временем их становится больше, люди возвращаются из-за границы. На участке Дениса Проня таких граждан пока пятеро, у Александра Зосименко — трое.

Что касается нарушителя с улицы Пономарёва, составлен протокол, информация передана в Роспотребнадзор, на недисциплинированного гражданина будет наложен штраф. Увы, через несколько дней выяснилось, что нарушитель не одинок, выявлено еще двое усольчан, которые проигнорировали режим самоизоляции, а значит, поставили под возможный удар инфекции всех окружающих.

Ольга КОРОЛЁВА.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика