Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Политика » Мэр Братска сеет в городе панику и спекулирует на теме вывоза токсичных отходов из Усолья-Сибирского

Мэр Братска сеет в городе панику и спекулирует на теме вывоза токсичных отходов из Усолья-Сибирского

13-08-2019, 15:23
Автор: nautilus
Просмотров: 1 211
Комментариев: 0

Мэр Братска сеет в городе панику и спекулирует на теме вывоза токсичных отходов из Усолья-СибирскогоТема ввоза токсичных отходов из Усолья-Сибирского на слуху у братчан уже больше месяца. Истории о том, что в город якобы везут цистерны с ртутью, а некоторые уже ждут разгрузки на одной из железнодорожных станций, активно обсуждаются и в социальных сетях, и в мессенджерах, и просто среди соседей по подъезду, коллег на работе и так далее. Признаться, поначалу мы не хотели касаться этой темы - развенчивать мифы, приводить доказательства несостоятельности всех этих утверждений. Потому что такие слухи, если о них не говорить, «живут», самое большее, неделю и забываются. Но мы не могли предположить, что сплетни о токсичных отходах будут поддерживаться искусственно, и из-за этого ситуация может просто выйти из под контроля.


В нашу редакцию через соцсети нередко писали и пишут люди, всерьёз обеспокоенные информацией о ввозе и захоронении на полигонах Братска отходов из Усолья. И, насколько мы можем судить, состояние этих людей близко к панике. На наш взгляд, виновник панических настроений - действующий мэр Сергей Серебренников. Ведь именно он первым поднял эту тему. Зачем это ему? Причина проста – осенние выборы нового градоначальника, которые Сергей Серебренников может с треском проиграть.


ОТКУДА ВЗЯЛАСЬ РТУТЬ?

История с ввозом в Братск отходов производства из Усолья возникла в конце июня этого года. Экологическая ситуация в Усолье сейчас крайне тяжёлая, граничащая с экологической катастрофой. Крупнейшее за Уралом предприятие химической промышленности «Усольехимпром» в 2017 году было признано банкротом, а промышленная площадка где хранились, в том числе, и чрезвычайно опасные отходы, оказалась бесхозной. После визита на промплощадку «Усольехимпрома» главы Росприроднадзора Светланы Радионовой на сайте ведомства появилось сообщение, в котором указывалось, что отходы предприятия планируется вывозить в разные части страны.


Согласно проекту, отходы 1-го и 2-го класса опасности планировал принять «Кубаньцветмет» (Краснодарский край), 3-го класса — полигон в Братске, 4-5 класса (куда входят коммунальные отходы и пленка) — в Ангарске, - отмечается в сообщении Росприроднадзора.

Важно отметить, что 3-й класс опасности считается умеренным, и ни о какой токсичности здесь речи не идёт. И, ещё раз укажем, что это лишь проект, а не окончательное решение. Это важно.

 

 Через несколько дней тему ввоза в Братск отходов совершенно неожиданно подхватил мэр города Сергей Серебренников. 24-го июня он собрал городских журналистов и чиновников и резко заявил, что никто с властями по поводу ввоза отходов не советовался, а сам он категорически против.

- Мы категорически возражаем. Мы знаем экологическую ситуацию в городе Братске. Федеральный центр, городские власти, руководители предприятий прилагают массу усилий и финансовых затрат, чтобы улучшить экологию в городе, чтобы оздоровить экологическую ситуацию, минимизировать влияние экологии на здоровье братчан. Мы не согласны с таким решением. Дойду до президента, но ни одного грамма отходов не дадим разместить в городе Братске, - сказал Сергей Серебренников.

Заявление мэра произвело эффект разорвавшейся бомбы. В обществе оно было воспринято так, будто вагоны с отходами уже разгружают в Братске, ещё немного - и нас ожидает второй Чернобыль!


Одним своим заявлением Сергей Серебренников настолько взбудоражил общественность, что в дело пришлось вмешиваться федеральным чиновникам. Через два дня после выступления мэра в город прибыли представители Росприроднадзора, чтобы проинспектировать, как в городе реализуется национальный проект «Чистый воздух». На совещании руководителю офиса нацпроекта Александру Власову пришлось успокаивать общественность.

 

Со стороны центрального аппарата окончательное решение по переводу сюда отходов химкомбинатов не принято. Искусственное нагнетание ситуации, возможно, кому-то выгодно. Давайте информацию делить натрое и получать ее из реальных источников, - сказал Александр Власов.

На видео слышно, как после этих слов в зале, где шло совещание, люди зааплодировали. Рядом с Александром Власовым сидел мэр Братска. Он слышал слова представителя Росприроднадзора, но, похоже, не придал им значения.

 

Обратите внимание на фразу Александра Власова об искусственном нагнетании ситуации. Федеральный чиновник моментально уловил суть - тема ввоза отходов очень удобна в политической игре. Особенно на фоне недавних протестов против мусорных полигонов в ряде городов западной части России. И особенно, если настоящие экологические проблемы в виде вредных выбросов промышленных предприятий, ты решить не в состоянии...


АНТИГЕРОЙ-ОСВОБОДИТЕЛЬ

Спустя несколько недель после совещания тема отходов «Усольехимпрома» всплыла вновь. То и дело в социальных сетях можно было встретить странные сообщения: «Люди, правда, что в Братск везут токсичные отходы из Усолья?» или «У меня друг знает человека, который знает другого человека, который точно знает, что на станции Анзёби уже стоят цистерны с ртутью, её будут закапывать в Братске». И всё в таком духе. А в  конце июля - начале августа по квартирам братчан пошли молодые люди (в том числе, и несовершеннолетние) с подписными листами.

Как рассказала «Городу» жительница улицы Возрождения, всем подписавшимся выдают газету «Отчёт мэра Сергея Серебренникова». На последней странице указаны обязательные по закону о выборах выходные данные о заказчике агитационного материала. Им, как несложно догадаться, является действующий мэр.


Сбор подписей производится в разных частях города. В редакцию писали и жители Падуна, и Гидростроителя, и Центрального района. Таким образом, мы имеем дело не с группой общественников-идеалистов, которые по простоте душевной стараются оградить Братск от токсичных отходов, - речь идет о спланированной акции. Акции, которая не только раздувает уже имеющиеся слухи, но и порождает новые. Ведь в подписном листе нет конкретики, а молодые сборщики подписей зачастую и вовсе не в теме. И что в таких случаях додумает столкнувшийся с ними человек – неизвестно. Но домыслов день ото дня становится всё больше, паника среди населения растёт. Удивителен и тот факт, что Братский городской избирком и вовсе на всё это закрывает глаза. Для председателя Елены Московских как будто не существует фактов, что несовершеннолетние ходят по квартирам  и участвуют в избирательной кампании, что по закону запрещено.


ПОЛИТИК НЕВЫСОКОГО ПОЛЁТА

Сергей Серебренников к выборам мэра подошёл с низким рейтингом. Почему это произошло - отдельный вопрос. Но то, что действующему мэру необходим какой-то негативный информационный шум, на фоне которого он будет выглядеть победителем – очевидно. Воображаемая свалка токсичных отходов – идеальный информационный повод для города с экологическими проблемами. И идеальная возможность для Сергея Серебренникова хоть как-то изменить негативное отношение горожан к себе на позитивное.


Ведь бороться с реальными экологическими проблемами Сергею Серебренникову тяжело. Представьте, например, что вместо подписей за ввоз в Братск каких-то отходов, переписчики бы ходили с требованием построить на БрАЗе анодную фабрику, чтобы там, наконец, применялась инновационная технология производства алюминия. Анодная фабрика строится в Тайшете, но Братский алюминиевый завод будет и дальше использовать вредную технологию Содерберга, которую начали внедрять на производствах в начале прошлого века. Здесь была бы конкретная проблема (вредные выбросы) и конкретный механизм её решения (перейти на новую технологию), а подписи бы придавали решению проблемы общественную значимость, к которой могли бы прислушаться те, от кого зависит решение подобных вопросов. То есть с одной стороны мы имели бы и позитивный информационный повод и толковый пиар.

Но Сергей Серебренников, судя по всему может тягаться только с ветряными мельницами: самостоятельно создавать проблемы и самостоятельно их побеждать. Политик невысокого полёта.


ПОДВЕДЁМ ИТОГ

- Окончательного решения по поводу вывоза отходов «Усольехимпрома» в Братск не принято.

- Речь идёт не о токсичных отходах и ртути (их захоронением будет заниматься предприятие в Краснодарском крае).

- Все слухи и домыслы не имеют под собой никакой почвы и нужны лишь для того, чтобы Сергей Серебренников выглядел молодцом. Хотя для мэра, который своими же руками сеет в городе панику, есть другое слово. Неприличное.

tkgorod.ru/

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика