Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Политика » Губернатор Приангарья подал в суд на Думу Иркутска

Губернатор Приангарья подал в суд на Думу Иркутска

12-04-2019, 10:54
Автор: nautilus
Просмотров: 1 326
Комментариев: 0

Губернатор Приангарья подал в суд на Думу ИркутскаПоводом для иска стало длительное отсутствие решения по отставке депутата Григория Резникова. Губернатор Иркутской области Сергей Левченко направил иск в суд на Думу города Иркутска. По мнению главы региона, представительный орган явно уклоняется от принятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Григория Резникова, что является нарушением федерального законодательства. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Приангарья.


Как ранее сообщал «ИркСиб», губернаторнаправилв городской парламент заявление о досрочном лишении полномочий Григория Резникова в январе этого года. Причиной стало нарушение депутатом антикоррупционного законодательства. 28 февраля городская Дума повторно рассмотрела этот вопрос, но не приняла по нему решения, затребовав дополнительные подтверждающие документы.


«Не возникает никаких сомнений в причинах таких решений — Думе необходимо затянуть процесс любыми способами, чтобы сохранить действующий депутатский корпус до очередных выборов, — пояснила начальник управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений Аппарата губернатора и правительства региона Светлана Юзвак. — В качестве основания для непринятия решения о досрочном прекращении полномочий депутата Дума сослалась на документ, определяющий порядок досрочного прекращения полномочий, принятый на местном уровне. Согласно документу губернатору нужно представить дополнительные материалы в Думу на рассмотрение. Подчеркиваем, муниципальный акт не имеет под собой законных оснований, так как противоречит федеральному законодательству».


Сергей Левченко направил информацию о действиях Думы Иркутска в областную прокуратуру, которая сообщила о необходимости обращения в суд. В управлении по профилактике коррупционных и иных правонарушений отмечают, что городской парламент, не принимая решения по существу, нарушает федеральный закон, поэтому обратиться в суд было необходимо для соблюдения принципа неотвратимости ответственности за совершение коррупционных правонарушений.


Напомним, что в июне 2018 года, мандата депутата гордумы в связи с нарушением антикоррупционного законодательствалишилсяСергей Юдин. Поводом для разбирательства стали результаты прокурорской проверки. Ведомство выяснило, что парламентарий два года подряд вносил неполные сведения в декларацию о доходах.

В октябре 2018 года по той же причине лишили мандатов двух депутатов Думы Осинского района.

ИА «ИркСиб».

 

 

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика