Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » В гостях у хлороза

В гостях у хлороза

14-08-2017, 10:01
Автор: nautilus
Просмотров: 1 752
Комментариев: 0
В гостях у хлорозаНедавно меня приглашала семейная пара на свой участок посмотреть малину. Жара, идти пешком далеко, отказаться неудобно, но профессиональный интерес взял верх.
 
Болезнь была определена с первого взгляда. На однолетних побегах верхние листья пожелтели. Двулетние – тонкие, длинные, малооблиственные (мелкий лист), превышают по длине нормально развитые побеги. Бросилась в глаза загущенность куста и засоренность пыреем. Болезнь эта называется хлорозом. Вирусное заболевание переносится тлей и другими насекомыми. Носит инфекционный характер. Есть еще и физиологический (неинфекционный) хлороз, который проявляется при избыточной влажности, а также недостатке железа и других элементов или при повышенной карбонатности почвы.
 
Во-первых, следует удалить сорняки и срезать все пораженные растения, разредить кусты. Обработать почву для начала железным купоросом. Если хлороз будет проявляться дальше, то применить препараты, содержащие комплексный набор макро- и микроэлементов, в качестве корневой подкормки, и после сбора ягод провести внекорневую подкормку. Такие растения обычно вымерзают зимой, а если выживут, не будут плодоносить.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика