Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Что такое портулак

Что такое портулак

1-06-2017, 13:34
Автор: nautilus
Просмотров: 2 524
Комментариев: 0
и как его едят?
Что такое портулакОгородный портулак - давно забытое съедобное растение. Но с недавних пор его внесли в культуру. Местное русское название этой культуры – толстушка. 
 
Портулак – однолетнее растение, которое формирует полуприподнятую розетку из мясистых стеблей и листьев. Высота розетки достигает 35-40 см. Стебли бледно-розового цвета диаметром до одного сантиметра. Портулак употребляют в сыром, вареном виде в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам. Кроме того, стебли портулака маринуют. Листья и побеги имеют приятный кисловатый вкус. В зеленой массе портулака содержатся питательные и биологически активные вещества, в том числе аскорбиновая кислота, 20-30 мг/100 г сырого вещества, каротин, 1,7-2,4 г/100 г.
Портулак - очень скороспелое растение. Всходы появляются через три-пять дней после посева. Растения зацветают через 28-35 дней (собирайте семена) после появления всходов. На товарные цели убирают при достижении 8-12 см, это примерно через 16-20 дней после всходов. Сейте портулак. После долгой зимы наш организм особенно нуждается в витаминах.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика