Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Севооборот помогает

Севооборот помогает

22-05-2017, 10:19
Автор: nautilus
Просмотров: 1 530
Комментариев: 0
уберечь растения от вредителей
Севооборот помогает 
Севооборот очень важен и не так сложен, как может показаться. Он основан на принципе последовательного чередования культур, высаживаемых на одной и той же грядке.
 
Во-первых, севооборот помогает уберегать растение от болезней. К примеру, представители семейства капустных подвержены болезням корневой системы. Постоянно высаживая кочанную, цветную или брокколи на одном и том же месте, вы регулярно подпитываете возбудителей этих болезней.
Во-вторых, соблюдая принцип севооборота, вы избегаете истощения почвы и добиваетесь оптимального использования питательных веществ и удобрений.
 
Скажем, горох и бобы лучше высаживать на почве, в которую навоз был внесен недавно, а морковь и сельдерей – на той, которую унавоживали 1-2 года назад.
 
Традиционный севооборот предполагает деление участка на четыре равные части, чтобы на первой выращивать картофель, на второй – корнеплоды, на третьей – бобовые, на четвертой – капустные (а салаты и другие скороспелые культуры высаживать в промежутках между рядами медленно растущих культур). Однако при этом не берутся в расчет такие популярные культуры, как кабачки, и тот факт, что многие не видят необходимости (или недостаточно площади) выращивать картошку. Что же делать?
Разделите участок на три части и высаживайте культуры, не упомянутые выше, вместе с бобовыми или вокруг остальных грядок. Как это работает на практике? Смотрите на схему.

Первый год
корнеплоды на грядку № 1
капустные – № 2
остальные овощи – № 3 
Второй год
корнеплоды на грядку № 2
капустные - № 3
остальные овощи - № 1 
Третий год
корнеплоды - № 3
капустные № 1
остальные овощи - № 2 

Севооборот – не панацея. Возбудители некоторых болезней сохраняются в почве более 3-4 лет. Случается, что вредители и болезни преодолевают расстояние между грядками. 
Но, тем не менее, севооборот уменьшает риск заболеваний и количество вредителей на грядках для многих видов культур.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика