Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Жизнь за чужой счёт

Жизнь за чужой счёт

3-04-2017, 11:23
Автор: nautilus
Просмотров: 1 552
Комментариев: 0
Жизнь за чужой счётДумаю, не стоит скрывать тот факт, что в семенах отечественных производителей, поступивших в Иркутскую область, обнаружен картинный сорняк – повилика. Это уже было пару-тройку лет назад. О повилике мы подробно рассказывали, но напомним еще раз. 
 
Повилика полностью живет за счет растения-хозяина. Существуют десятки видов повилик: одни паразитируют на строго определенных видах  растений, а другие в этом плане малоразборчивы. Корень у повилики быстро отмирает, и вся она состоит из тонкого, как нить, но прочного красноватого стебля, крепко обвивающего свою жертву и высасывающего из нее соки через отростки- гаустории. Все, добытое неправедным путем, идет на буйное цветение: хилый стебелек покрывается многочисленными плотными, шаровидными соцветиями, состоящими из мелких цветочков. На одном растении может образоваться до 30 тысяч семян, которые способны храниться в почве несколько лет!
 
Чтобы не допустить на своем участке опасный сорняк, следует уничтожать все сорняки своевременно, не допуская их осеменения. Уничтожение – только механическим способом.
 
Нельзя использовать высокотоксичные гербициды (гербо – трава, цидо – убиваю), все они относятся к группе пестицидов, которые накапливаются в почве. Напомню, что гербициды нужно применять не для всей территории, а в местах, засоренных корнеотпрысковыми сорняками в осенний или ранневесенний период, если вы убеждены, что в ближайшие годы не будете использовать этот участок. 
Стебли повилики, удаленные с участка, нельзя выбрасывать за забор, использовать в компосте, особенно она опасна для животных (погибают). Ее сжигают.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика