Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Удачный участок 27-10-22

Удачный участок 27-10-22

27-10-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 313
Комментариев: 0
Не всё стриги, что растёт
Обрезка кустарников и деревьев в саду не только повышает урожай, но и способствует их росту и продолжительности жизни. Существуют три типа обрезки: санитарная, омолаживающая и формирующая. Неправильная обрезка может привести к существенной потере урожая. Каждый начинающий садовод не уверен в правильности своих действий. Поэтому я хочу рассказать об особенностях обрезки плодово-ягодных культур, чаще всего выращиваемых в наших садах.
Санитарную обрезку проводят осенью и весной, она носит оздоровительный характер (удаление старых ветвей, поломанных, растущих внутрь куста, лишней и слабой поросли). Омолаживающую обрезку проводят постепенно, растягивая на два-три года, удаляя часть старых отплодоносивших ветвей, оставляя молодые ветви, вступившие в плодоношение. К формирующей обрезке приступают на второй год после посадки. Скелет растения формируют в течение трех-четырех лет. Этот тип применяют еще в том случае, если необходимо направить ветви в нужную сторону. Саженец нужно обрезать так, чтобы центральный проводник возвышался над скелетными ветвями на 20-25 см, а верхние ветви должны быть короче нижних (принцип соподчинения).
Важно знать, на каких побегах и их частях проходит самое обильное плодоношение. Есть культуры, которые плодоносят на прошлогодних побегах, – их нельзя обрезать осенью, только после плодоношения. Плодоносящие деревья и кустарники на побегах текущего года можно обрезать осенью и ранней весной до сокодвижения. Ремонтантные культуры плодоносят на прошлогодних и на текущих побегах. Но и этих знаний недостаточно. Поэтому прежде чем приступить к обрезке каждого конкретного дерева, следует узнать, на какой части ветви оно плодоносит. 
Вишня кустовая плодоносит на прошлогодних побегах, вдоль всего побега, поэтому обрезаем только после плодоношения и осветляем крону.
Вишня древовидная – на частях прошлогоднего прироста и на букетных веточках, расположенных на старых ветках. Укорачивание молодых побегов не приводит к значительной потере урожая.
Слива плодоносит на коротких веточках, которые растут на прошлогодних или двухлетних побегах. Осенью или весной укорачивают 1/3 часть прошлогоднего прироста.
Абрикос плодоносит на прошлогодних приростах, большее количество цветковых почек распускается ближе к концам побегов. Их укорачивание – большая ошибка садоводов, которая приводит к снижению урожая и росту жировых побегов. Чтобы этого не произошло, нужно удалять на «кольцо» небольшую часть побегов и старые ветки, которые перестали плодоносить.
Яблоня и груша плодоносит на прошлогодних и на концах старых горизонтальных побегах. Нельзя обрезать побеги с плодушками на концах. Укорачивание побегов на летних сортах проводят после сбора урожая. Осенние и зимние сорта – ранней весной до начала сокодвижения.
Урожай черной смородины сосредоточен на побегах двух-трехлетней древесины на укороченных веточках по всей длине побега. Укорачиваем побеги первого года на 20-25 см осенью и весной.
Малина обыкновенная плодоносит на побегах прошлого года. Обрезку проводят летом, сразу после сбора урожая. Одновременно вырезают отплодоносившие побеги. К осени на каждом побеге образуются по три-пять боковых побегов. Весной боковые побеги укорачивают на 10-15 см, на них образуются букетные побеги. Двойная обрезка увеличивает длительность плодоношение до 20 дней и повышает урожайность в 2-2,5 раза.

Осеннее цветение
Возвратное цветение в середине октября не всегда радует глаз. Большинство растений уходит на покой. Однако непродолжительные заморозки, а затем установление теплой погоды в течение одной-двух недель провоцируют цветение культур, плодоносящих на побегах прошлого года и цветочных культур, цветущих ранней весной. Они очень чувствительны к изменению температур и им неважно, в какое время года это происходит. 
Цветочные почки могут распускаться и вне сезона. Обычно к цветению готовы не многие экземпляры, поэтому не принесут значительного ущерба. Но если побеги не успеют подготовиться к перезимовке, то в суровую зиму молодые приросты погибнут. Поэтому надо внимательно осмотреть все кусты и деревья, растущие в вашем саду. Где-то по-весеннему набухли почки, а на кончиках новых побегов жимолости зацвели цветки. Такие культуры нуждаются в восстановительной подкормке ранней весной. Возьмите себе на заметку. 
Самая эффективная восстанавливающая подкормка состоит из основных минеральных веществ: азота, калия, фосфора и микроэлементов бора и магния. Предлагаю для такой подкормки использовать мочевину, монофосфат калия до набухания почек. Через две недели по набухшим почкам процедуру повторить, но в раствор добавить сульфат магния, бор и, что важно, стимулятор и регулятор роста «Эпин – экстра».
Осеннее цветение растений – это не совсем обычное и редкое феноменальное явление природы. Мы изредка наблюдаем цветение подснежников, фиалок и багульника в середине осени в наших лесах. В садах гораздо реже, и это не должно пугать, но поддержать своих питомцев весной – важная задача садовода.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика