Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Домашняя экономика плодородия

Домашняя экономика плодородия

10-03-2022, 09:00
Автор: nautilus
Просмотров: 649
Комментариев: 0
Одной из главной составляющей себестоимости урожая являются удобрения. Ползучие цены на них в этом сезоне просто зашкаливают и, кажется, не собираются останавливаться. Производитель зазывает садоводов красивой и щедро обещающей рекламой, роскошными упаковками, 2/3 доли которых составляют стоимость удобрения. 
Я постоянно изучаю действия новых продуктов на своем земельном участке и стараюсь приобретать все эти новшества в самых маленьких фасовках. Рассчитываю затраты на одно растение или на 1 кв.м и на плановый сбор урожая. Ищу пути снижения затрат разными путями. Мы можем посчитать все, что доступно потрогать руками и никогда не учитываем прибавочную стоимость, т.е. наш собственный труд, который выражается в рублях, если бы мы сами себе платили зарплату. Мне тут вспомнилась умная пословица – «Тому богу, что тебя ослепил, не жертвуй». Ну и начнем с того, как можно сэкономить на различных препаратах и удобрениях.
Триходерма
В прошлом номере я рассказала, как восстановить почву и приготовить домашний ускоритель компоста. Во всех случаях фигурирует гриб триходерма. Споры грибов можно извлечь из почвы или с поверхности зерновых культур только в лабораторных условиях. Для размножения триходермы в домашних условиях купим препарат триходермина или его производные в упаковке массой 100-120 г (170 рублей) лучше в форме порошка. Для питательной среды возьмем цельные зерна пшеницы или перловки. Промываем в воде, заливаем водой до набухания, сливаем воду, пропариваем в микроволновке 8-10 минут для уничтожения бактерий – антагонистов триходермы. Закладываем зерно в литровую банку наполовину, подсыпаем 2 ст. ложки триходермина и встряхиваем банку. Закрываем горлышко банки плотной бумагой и ставим в теплое место, не позволяя пересыхать питательной среде. 
Через две недели появится белый налет на всех зернах, затем он приобретает серо-зеленоватый оттенок. Препарат считается готовым к использованию. Норма расхода 0,5 стакана зерна, зараженного триходермой, на 10 л воды, тщательно перемешиваем и поливаем почву под растениями с обязательной заделкой или мульчированием при температуре не ниже +12 градусов. Триходерму следует хранить во влажной мульче. Нет влаги – нет микробов.
Хлорелла
Не зря говорят: новое – хорошо забытое старое. В продаже появилось живое биоудобрение «Хлорелла» – одноклеточная водоросль, обогащенная различными микроэлементами, в данном случае микроудобрением «Унифлор». Таблетки хлореллы можно купить в аптеке как биологически активную добавку, а еще попросить у знакомых зазеленевшую воду из аквариума для размножения. Хлорелла была популярна у садоводов еще в 60-х годах. У моих родителей всегда стояла бочка с такой водой. 
Теперь в моем огороде стоит ванна, и цветет не только хлорелла, но и не менее полезный вид одноклеточной водоросли спирулины. Через некоторое время появляются активные пожиратели водорослей – дафнии. Это уже «высший пилотаж». 
Ученые считают хлореллу фабрикой полезного биоматериала. Она содержит 650 полезных веществ, является источником аминокислот, витаминов, ростовых гормонов и железа. Хлореллу можно размножать в течение всего года, например, для комнатных растений, замачивания овощных семян, полива растений весь рассадный период. Лучше всего зимой подойдет снеговая вода или вода без хлора, или из подземных источников, или отстоянная из-под крана. Воду надо прокипятить, чтобы у водоросли не было конкурентов. 
Можно купить самый маленький объем суспензии хлореллы 250 мл на 3 л воды, 3-4 г микроэлементов и в течение двух недель держать на самом светлом и теплом подоконнике. Готовый раствор помутнеет, а на стенках банки образуется зеленый налет хлореллы. Это раствор надо держать с доступом воздуха и в дальнейшем использовать в качестве закваски. Хлорелла обеспечивает активное развитие и рост растений, всхожесть и приживаемость не менее, чем на 99%, быстрый оздоравливающий эффект почвы и растений, активизирует почвенную микрофлору. Хлорелла заметно активизирует цветение, повышает урожайность. Растения меньше болеют и легче противостоят вредителям. 
Из хвойных лапок
Хорошо заявил о себе сухой микробный препарат «Сияние». В оригинальном концентрате ЭМ-препарата заявляется 70-80 единиц различных,полезных штаммов микрорганизмов и ферментов. Реализуется в ампулах или бутылочках. В домашних условиях ЭМ–удобрения приготовить легко и просто на основе молочнокислых продуктов (йогурт, кефир) и пекарских дрожжей, что мы и делаем каждый сезон. 
Препарат НВ 101 – японский стимулятор и регулятор роста широкого спектра, стоимость оригинального препарата 50 мл составляет около полутора тысяч рублей. Приготовим его своими руками, как только после зимнего сна у хвойников (ель, сосна, можжевельник) начнется сокодвижение. Самое качественное сырье получается в период выдвижения ростовых почек, которые также можно использовать. В дополнение к хвойному сырью можно добавить папоротник в стадии развертывания черешка или молодые листья подорожника, а также мокрицы. 
Итак: двухлитровую банку наполнить измельченными веточками хвойной лапки (основное сырье) и примерно 20% других растений. Сырье утрамбовать и залить водкой или разведенным спиртом до 40%, укупорить банку жестяной крышкой, чтобы не улетучился этилен, и поставить в темное место на 30-45 дней. Затем слить и отжать сырье, профильтровать. 
У вас получится 500 мл аналога НВ 101. Остатки сырья не выбрасывайте. Смешайте с 10 литрами воды, дайте постоять один-два часа и полейте высаженную недавно рассаду. Результат вас порадует. Себестоимость бутылки собственного виталайзера составит не более 300 рублей, учитывая расход: одна-две капли на один литр воды, домашнего концентрата хватит на несколько лет.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика