Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Огород » Три вопроса – три ответа

Три вопроса – три ответа

19-08-2021, 10:55
Автор: nautilus
Просмотров: 501
Комментариев: 0
1. Что делать, чтобы не желтели головки цветной капусты?
Надо знать причины. Это случается:
Когда капуста завязывается при повышенной температуре. Кочаны получаются грязно-белые или желтоватые, бугристые. Надо раньше высаживать капусту в открытый грунт, она достаточно холодостойкая, или выбирать гибриды, у большинства из которых во время развития головка прикрыта листьями.
Прямые солнечные лучи или длительные дожди во время созревания кочана. Прикрывать головку листьями белокочанной капусты или приподнятые листья цветной капусты зафиксировать над головкой резинкой.
Избыток азота. Во время развития головки исключить из питания азот. Главный элемент питания в этот период калий и другие микроэлементы (бор, молибден, цинк и т. д.).
2. Как сохранить репчатый лук с невызревшей шейкой?
Лук убирают выборочно по мере полегания пера. Его аккуратно выкапывают в солнечную погоду и укладывают на грядке до увядания листьев. За это время происходит отток питательных веществ из зелени в луковицу, что значительно улучшает его питательные качества. Затем ботву срезают, оставляя шейку длиной 10-12 см и отправляют на сушку под навес или в проветриваемое помещение. Когда лук зашелестит – значит, высох. Перед закладкой на хранение луковицы выбраковывают.
Не все луковицы годятся для длительного хранения. Что делать с луком, если много экземпляров с невызревшей толстой шейкой? 
Острым ножом или ножницами делают два или четыре продольных разреза в зависимости от толщины шейки, и «хвостик» быстро засыхает.
3. Когда убирать перец?
Перец убирают, когда он достигнет технической спелости. На пакетах с семенами можно прочитать характеристику сорта или гибрида.
Если написано, что в технической спелости плод имеет темно-зеленый цвет, то как понять, достиг он этой спелости или нет? Обращаем внимание на размер плода и характерный блеск окраски. А, чтобы быть уверенным, что плод действительно достиг спелости, чуть-чуть подождать, чтобы плод слегка побурел или на нем появились первые признаки биологической спелости, например, красное или желтое размытое пятно. Тогда точно будешь знать, что плоды перца дозреют при хранении, а не сморщатся и высохнут. Не стоит ждать, чтобы все плоды этого сорта вызрели на кустах – этого не произойдет. Полное созревание одного плода на кусте будет задерживать развитие других плодов.
Самый длительный период созревания у перцев кубовидной формы – это среднепоздний гибрид, предназначен для приготовления салатов, лечо и т.д. Удлиненные, плоской формы плоды среднераннего срока созревания дружно и почти одновременно вступают в плодоношение и способны созревать одновременно на корню, поэтому убираем такой перец весь и сразу. Это исключительно уникальный редкий сорт, предназначен для цельноплодного консервирования. И третий сорт раннего созревания в технической спелости имеет светло зеленый цвет, который можно убирать, не ожидая изменения окраски. Он хорошо подходит для фарширования и готов для употребления даже в технической спелости. В период созревания плоды этого сорта меняют окраску от желтого до оранжевого и красного цвета.
Рубрику ведет Эльвира ЛУКИНА.
Фото автора.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика