Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Пьяным виновникам ДТП увеличены сроки уголовного наказания

Пьяным виновникам ДТП увеличены сроки уголовного наказания

24-06-2019, 10:28
Автор: nautilus
Просмотров: 1 061
Комментариев: 0

Пьяным виновникам ДТП увеличены сроки уголовного наказанияЗакон об ужесточении уголовной ответственности за ДТП по вине пьяных водителей подписал 17 июня президент РФ Владимир Путин.


В поправках, внесенных в статью 264 УК РФ, говорится, что в случае причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего наказание для нетрезвого виновника аварии увеличивается с максимальных четырех лет до трех-семи лет лишения свободы. Если в ДТП погиб один человек, вместо двух-семи лет лишения свободы срок наказания вырастает до 5-12 лет, в случае смерти двух и более лиц – с четырех-девяти лет до 8-15-ти. Предусмотрено также дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Законодатели считают, что ужесточение наказания поможет снизить смертность в ДТП к 2024 году в три с половиной раза. По данным Госавтоинспекции, в 2017 году по вине пьяных водителей погибло 4,3 тысячи человек, в 2018 – 4,6. И даже после осуждения по статье 264 УК РФ люди продолжают садиться за руль после употребления спиртного.

 

Двумя месяцами ранее, в конце апреля, президентом подписан еще один закон, касающийся водителей, скрывшихся с мест ДТП с пострадавшими и погибшими. Теперь покинувшим место аварии водителям «светит» до четырех лет лишения свободы, если есть пострадавшие с тяжелыми травмами, до семи лет – если погиб один человек, до девяти лет – в случае гибели двух и более человек.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика