Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Японская делегация в администрации города

Японская делегация в администрации города

4-06-2019, 09:35
Автор: nautilus
Просмотров: 1 350
Комментариев: 0

Японская делегация в администрации городаВ Усолье-Сибирское прибыла делегация Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Она занимается организацией поисков и эксгумации останков японских военнопленных времен Второй мировой войны.


Гостей из Страны восходящего солнца встречали мэр города Максим Торопкин, первый заместитель мэра - начальник управления по социально-культурным вопросам Людмила Панькова, руководитель аппарата администрации Оксана Жакина.


- Для нас, как и для Японии, очень важно, чтобы останки всех погибших были похоронены на родине, и души умерших нашли успокоение. Наша цель – восстановить историческую правду и вернуть останки солдат, воевавших за победу, за Родину, - отметил Максим Торопкин.

Глава города также добавил, что много лет являлся руководителем поискового отряда «Искатель» и сегодня, в должности мэра, готов, как и прежде, участвовать в поисковых экспедициях.

 

В рамках встречи стороны обсудили организационные вопросы предстоящих в конце июля работ. Поисковая группа из Японии извлечет останки сограждан из мест захоронений. Они будут кремированы и подготовлены для отправки на родину.


Отметим, что в течение нескольких лет в окрестностях Усолья-Сибирского идет работа по поиску мест захоронения японцев, погибших на территории Советского Союза во времена интернирования. В прошлом году в нескольких километрах от города найдено захоронение. Останки, согласно заключению судмедэкспертизы, свидетельствуют о принадлежности погибшего к Японии.

В ходе встречи японская сторона поблагодарила представителей администрации за содействие, оказанное в подготовке к запланированным в этом году работам.

Кристина КОНДРАТЬЕВА, пресс-служба администрации города.

Фото автора.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика