Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Реже, чем год назад, кусают клещи горожан и сельчан

Реже, чем год назад, кусают клещи горожан и сельчан

24-05-2019, 09:22
Автор: nautilus
Просмотров: 1 221
Комментариев: 0

Реже, чем год назад, кусают клещи горожан и сельчанДва месяца назад, 24 марта, начался в Усолье и Усольском районе сезон активности клещей – в этот день зарегистрировано первое обращение пострадавшего от укуса кровососущего.


Если сравнивать с прошлым годом, то в нынешнем случаев укусов процентов на 20 меньше. Ведущий специалист-эксперт территориального отдела Роспотребнадзора Анастасия Другова сообщила, что всего с начала сезона в медицинские учреждения по поводу укусов клещей обратилось 68 человек, в том числе 17 детей. Экстренную профилактику иммуноглобулином получили 55 пострадавших – остальным она не понадобилась, а некоторые и сами отказались. Исследовано семь особей, две показали положительный результат на клещевой боррелиоз. Как ни странно, чаще снимают с себя кровососущих жители города, особенно когда выезжают на природу или на садовые участки. Самыми «активными» выдались две первые майские недели, когда регистрировалось по 22 укуса, тогда как в остальное время – от трех до восьми. В городе встречи жителей с клещами происходили на улице Молотовой, ближе к Ангаре, в верхнем парке и на проспекте Химиков.

 

В целом на территории Иркутской области, по данным областного Управления Роспотребнадзора, с начала сезона активности клещей зарегистрировано 2629 случаев обращений по поводу укусов клещей, в том числе 654 - среди детей. С подозрением на клещевой энцефалит госпитализирован один человек, на боррелиоз – три, на риккетсиоз - один. Исследовано 1673 клеща, из них заражено вирусом клещевого энцефалита – 1,8 процента особей, боррелиозом – 13,8 процента, другими клещевыми инфекциями– 4,9 процента.

Инна ПРОКОПЕНКО.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика