Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье отреставрировали памятник шестнадцати красногварднйцам

В Усолье отреставрировали памятник шестнадцати красногварднйцам

13-05-2019, 10:00
Автор: nautilus
Просмотров: 1 318
Комментариев: 0

В Усолье отреставрировали памятник шестнадцати красногварднйцамНакануне Дня Победы облик мемориала Памяти по традиции обновляют. На этот раз глобальные изменения произошли с памятником шестнадцати красногвардейцам. Напомним, в феврале 1920 года после сражения неподалеку от Усолья белогвардейцы взяли бойцов Красной армии в плен, а затем убили. На месте казни впоследствии и был установлен памятный монумент.


С годами он постепенно менялся, откалывались детали, выцветала краска, облетала штукатурка. Накануне 350-летнего юбилея Усолья городские власти приняли решение провести глубокую художественную реставрацию памятника, на эти цели выделили 85 тысяч рублей из бюджета. Сложную миссию доверили профессионалу высокого класса — известному скульптору Ивану Зуеву. Если раньше монумент просто красили, отчего многие детали стали еле различимы, то Иван Зуев действовал по совершенно другому принципу. Он снял все слои краски, восстановил мелкие детали и утраченные элементы памятника, а затем снова покрасил. Все это был сделано в начале мая, и День Победы монумент встречает полностью обновленным обликом.

Ольга КОРОЛЁВА.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика