Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Усольчанам объясняют, как отчитаться о доходах в Декларационную кампанию-2019

Усольчанам объясняют, как отчитаться о доходах в Декларационную кампанию-2019

3-04-2019, 10:06
Автор: nautilus
Просмотров: 1 430
Комментариев: 0
Усольчанам объясняют, как отчитаться о доходах в Декларационную кампанию-2019В начале года стартовала очередная декларационная кампания. Кому, как и в какой срок необходимо задекларировать доходы, рассказывает начальник Межрайонной ИФНС России № 18 по Иркутской области Лариса Чувилькина.

- Лариса Александровна, кто в этом году должен отчитаться о доходах, полученных в 2018 году?
- Представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ необходимо налогоплательщикам, которые в 2018 году, например, продали имущество, находившееся в собственности менее минимального срока владения; получили дорогостоящие подарки от лиц, не являющихся близкими родственниками; доходы в виде выигрышей и призов с сумм, превышающих четыре тысячи рублей; сдавали имущество в аренду. 
Отчитаться о полученных доходах также должны индивидуальные предприниматели, главы крестьянских фермерских хозяйств, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица, занимающиеся частной практикой.
- В какой срок нужно представить налоговую декларацию?
- Последний день, когда можно подать декларацию, – 30 апреля 2019 года. При этом граждане, желающие воспользоваться правом на получение налоговых вычетов, могут направить декларацию в любое время в течение года. 
- В какой срок следует уплатить налог на доходы физических лиц?
- Налог на доходы физических лиц, исчисленный в соответствии с декларацией, необходимо уплатить не позднее 15 июля 2019 года.

- Можно ли уменьшить НДФЛ?
- Налогоплательщики могут воспользоваться имущественным налоговым вычетом, то есть получить освобождение от налогов определенной суммы дохода. Размер вычета при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, земельных участков составляет один миллион рублей, при продаже иного имущества (например, транспортных средств) – 250 тысяч рублей. Другая схема применения вычета: полученный доход от продажи имущества можно уменьшить на сумму расходов по его приобретению. Однако факты расходов и доходов должны быть документально подтверждены.
Напомню, что налогоплательщик, одновременно отчитывающийся о полученных за 2018 год доходах и заявляющий право на налоговые вычеты, обязан представить декларацию в установленный срок - не позднее 30 апреля.

- Что ждет тех, кто не представит декларацию вовремя?
- В случае нарушения срока представления декларации гражданину начисляется штраф не менее 1000 рублей.  

- Лариса Александровна, как можно сдать налоговую декларацию?
- Декларацию можно подать лично, через представителя физического лица (по нотариально удостоверенной доверенности), по почте (в виде почтового отправления с описью вложения) или в электронной форме через интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru.
Вопросы задавала Светлана МАРКОВА.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика