Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Ситуация на Усольехимпроме под контролем правительства Иркутской области

Ситуация на Усольехимпроме под контролем правительства Иркутской области

12-03-2019, 15:30
Автор: nautilus
Просмотров: 1 461
Комментариев: 0
Ситуация на Усольехимпроме под контролем правительства Иркутской областиБолее тысячи металлических баллонов с ртутью две недели назад вывезли с территории промышленной площадки предприятия «Усольехимпром». Правительство Иркутской области обязало конкурсного управляющего ликвидировать емкости с ядовитым металлом. Договор на проведение мероприятий по сбору, транспортировке, обезвреживанию ртутьсодержащих отходов и металлических емкостей, демеркуризации складского помещения подписан с предприятием «СибРтуть» (г. Новосибирск). Ликвидация баллонов - это первый этап договора.

- Работы по второму этапу, который включает в себя сбор разлитых ртутьсодержащих отходов, демеркуризацию помещения склада и прилежащей территории, вывоз ртутьсодержащих отходов проведут после того, как среднесуточная температура установится выше +1 градуса. Этого требует технология, – рассказал 11 марта министр природных ресурсов и экологии Иркутской области Андрей Крючков.
Напомним, что с 7 февраля 2019 года в регионе указом Губернатора Иркутской области введен режим функционирования повышенной готовности. Он позволяет задействовать средства из резервного фонда региона на мероприятия, необходимые для предупреждения и ликвидации ЧС, связанные с аварийной ситуацией на территории «Усольехимпрома».

Средства необходимы на обеспечение ограничения доступа посторонних лиц на промышленную площадку ООО «Усольехимпром» на период с марта по декабрь 2019 года включительно. Стоимость услуг в месяц составляет 1,25 млн рублей и включает в себя патрулирование промышленной площадки тремя автомобилями и организацию семи круглосуточных контрольно-пропускных пунктов. 
Кроме того, средства резервного фонда Иркутской области, около 27 млн рублей, будут направлены на вывоз и утилизацию около 60 тонн аварийно-химически опасных веществ, предположительно четыреххлористого кремния, которые содержатся в металлической емкости на территории промышленной площадки. 

Министр природных ресурсов и экологии подчеркнул, что мероприятия, связанные с ликвидацией цеха ртутного производства «Усольехимпрома», входят в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал».
Из 600 гектаров общей площади «Усольехипрома» в областной собственности находятся лишь 1,24 гектара. Остальные земли принадлежат Росимуществу, объекты на них - частная собственность. Только после решения имущественных вопросов станет возможным дальнейшее обследование территории и промышленных цехов предприятия-банкрота.
Пресс-служба Губернатора и Правительства Иркутской области.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика