Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Как работает «Белоречье», увидели ветераны образования Усолья

Как работает «Белоречье», увидели ветераны образования Усолья

4-09-2018, 09:32
Автор: nautilus
Просмотров: 1 022
Комментариев: 0
Как работает «Белоречье», увидели ветераны образования Усолья20 августа ветераны образования города побывали на экскурсии в СХ ПАО «Белореченское». Чистоту, ухоженность, обилие цветов увидели мы, когда оказались на территории предприятия. С историей развития предприятия нас познакомила Татьяна Стельмах, и мы отправились в цех сортировки и переработки яйца. Начальник цеха Анатолий Клепцов показал, как яйца взвешиваются и сортируются по категориям. Прошедший отбор продукт «умная» машина собирает в ячейки. А дело работниц - сложить их в коробки. 

- Наша яичная продукция натуральная и здоровая, - говорит Анатолий - человек, любящий свою работу, свое предприятие, на котором работает более 30 лет. 
Далее путь наш лежал туда, где аграрии заботливо хранят зерно. А собирают его много. Начальник кормоцеха Олег Швырёв сначала рассказал нам, а затем мы увидели воочию, каким образом привозимое с полей зерно засыпается в огромные емкости. В каждую вмещается содержимое целого железнодорожного состава  50 вагонов. Но это для белореченцев не предел. Видели мы новое зернохранилище, строительство которого близится к завершению. В народе его в шутку называют «Царь-бочка». Этому хранилищу нет равных в Приангарье! Оно будет вмещать в себя 100 вагонов зерна, а это 6000 тонн. Строители этого необычного сооружения торопятся: начинается важная пора в жизни тружеников  уборка урожая. Засеяны огромные площади, и урожай белореченцы думают собрать большой. 

Следующая остановка экскурсионного автобуса  Сосновское отделение молокозавода СХ ПАО «Белореченское». Нас радушно встретила заведующая производством Ирина Ульянова. Облачившись в голубые накидки, мы попадаем в цех по переработке молока. 
- Молоко  полноценный продукт питания, приготовленный самой природой. Главная наша задача, как производителей, - сохранить природные свойства этого продукта питания и донести их без изменения, насколько это возможно, до потребителя, - объясняет Ирина Анатольевна. 

В этом мы убедились, когда увидели, что все системы на производстве молока автоматизированы и не допускают касательства рук человека. 
- Автоматическое поступление молока начинается от коровы и заканчивается готовой герметичной упаковкой, - говорит Ирина Анатольевна. - Агрегаты оборудованы датчиками, и они не позволяют молоку, не соответствующему гигиеническим нормам, поступать в переработку, а затем на прилавки магазинов. 

Посетили мы и собственную лабораторию производства, которая дает возможность исследовать каждый грамм молока. Нас угостили готовой молочной продукцией. Кефир, йогурты, коктейли, творог, сметана, ряженка  все было очень вкусным, так как на молокозаводе используется только натуральное молоко. Поэтому неудивительно, что на продовольственном рынке Приангарья успешно продается продукция этого предприятия. Посетив СХ ПАО «Белореченское», мы увидели, какие замечательные люди здесь работают, как они любят свой труд и гордятся им. 
Людмила САЮТИНА, 
 член совета ветеранов работников образования. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика