Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Сотрудники ИРНИТУ готовы провести доразведку подземных вод Тельминско-Бельского водоносного месторождения

Сотрудники ИРНИТУ готовы провести доразведку подземных вод Тельминско-Бельского водоносного месторождения

17-08-2018, 10:20
Автор: nautilus
Просмотров: 1 132
Комментариев: 0

Сотрудники ИРНИТУ готовы провести доразведку подземных вод Тельминско-Бельского водоносного месторожденияЭто позволит оборудовать современную скважину итем самым создать резервный источник водоснабжения Усолья-Сибирского. Как сообщалось ранее https://www.istu.edu/news/44905/, тема модернизации системы водоснабжения стала особенно актуальной для усольчан в последние два года в связи с обмелением Ангары. Минувшей зимой мэр города Максим Торопкин обратился к специалистам по экспертизе гидрологических сооружений, в том числе к своему земляку— профессору ИРНИТУ Николаю Коновалову с просьбой оказать содействие в разработке плана по обеспечению устойчивого водоснабжения.


 

Первые результаты сотрудничества появились вконце июня: представители администрации Усолья-Сибирского и Николай Коновалов обследовали водозаборную станцию на реке Белая. Отметим, что водозабор «Белая», построенный около полувека назад, является единственным централизованным источником технической и питьевой воды в городе. По итогам поездки профессор ИРНИТУ предложил комплекс мер, направленных на очистку и реконструкцию ковша водозабора. Его идеи одобрили на совещании в усольской мэрии, которое посвятили вопросам обеспечения бесперебойного водоснабжения.


Кроме того, текущим летом Николай Коновалов и профессор кафедры прикладной геологии, геофизики и геоинформационных систем Иван Верхозин обсудили с мэром перспективы участия Иркутского «политеха» в различных видах изыскательских работ в Усолье— Сибирском. Также они затронули тему поиска альтернативного либо дополнительного способа водоснабжения города. Таким источником, по мнению «политеховцев», может стать Тельминско-Бельское водоносное месторождение.


Как сообщил профессор Николай Коновалов, месторождение было разведано в1973году при участии гидрогеологов— выпускников «политеха» вместности «Ситниково». Оно расположено между поселком Тельма и озером Крюково в Усольском районе. В водоносном слое этой территории находится подземная линза – пласт, где скопился большой запас воды. Пробуренные артезианские скважины фонтанировали чистой питьевой водой на высоту 15метров, а спустя два года после обнаружения месторождения их законсервировали.

«Спустя много лет вопрос о перспективах использования подземных вод вновь стал актуальным для жителей Усолья— Сибирского. Если рядом с "Ситниково» оборудуют скважину с водоводом, то нагрузка на водозабор «Белая" снизится, а в случае падения уровня воды в реках в городе появится резевный источник водоснабжения, независящий от перепадов воды в реках Белая и Ангара»,— подчеркивает Николай Коновалов.

Для того чтобы эта идея воплотилась в жизнь, требуется до разведка подземных вод. Выполнить основную часть расчетов и провести комплексное обследование участка могут специалисты Научно-исследовательского и проектного Института геологии, инженерных изысканий и экологии ИРНИТУ. Этим хозрасчетным подразделением руководит профессор Иван Верхозин. Ученый основал институт более 30 лет в формате экспертно-производственной группы для выполнения научно-исследовательских и хоздоговорных работ.

По словам Ивана Верхозина, «костяк» коллектива составляют преподаватели ИРНИТУ, иногда к реализации проектов привлекают аспирантов и студентов-практикантов. На счету института аудит инженерных изысканий на острове Русский для строительства ДВФУ в Приморье, участие в подготовке к реконструкции зданий железнодорожного вокзала «Иркутск-пассажирский", драматического театра имени Н.П.Охлопкова, Бурятского театра оперы и балета и других масштабных сооружений.

Как отметил Иван Верхозин, представители института владеют методиками для подсчета объема воды в Тельминско-Бельском и оценки запасов в сопутствующих месторождениях на этой территории.


Также в подразделении есть необходимое для до разведки оборудование: установки для бурения артезианских скважин, насосы для откачки подземных вод. Современная лабораторно-техническая база позволяет определить качество воды, например, выявить ее химический состав и показатели бактериологического загрязнения (коли-индексы иколb-титры).


К реализации проекта, как считает Иван Верхозин, можно привлечь и сотрудников научно-исследовательской лаборатории качества воды кафедры инженерных коммуникаций и систем жизнеобеспечения. Возглавляет кафедру доцент Михаил Толстой. Напомним https://www.istu.edu/news/30196/, что в минувшем году специалисты лаборатории успешно провели сезонный анализ качества питьевой воды из артезианской скважины в посёлке Баяндай Усть-Ордынского Бурятского округа.


Как добавил профессор Николай Коновалов, на комплексное обследование участка в"Ситниково» потребуется около года. Территория, на которой расположено Тельминско-Бельское водоносное месторождение, сейчас находится введении Усольского района. Мэр города Максим Торопкин выразил заинтересованность вреализации этого проекта. Он может принять решение о проведении до разведки в случае отчуждения данной земли в пользу администрации Усолья-Сибирского.

 

 

 

 

 

www.nia-rf.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика