Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Областные парламентарии поздравили жителей Усолья-Сибирского с двойным праздником

Областные парламентарии поздравили жителей Усолья-Сибирского с двойным праздником

13-08-2018, 10:02
Автор: nautilus
Просмотров: 998
Комментариев: 0

 

Областные парламентарии поздравили жителей Усолья-Сибирского с двойным праздникомЮбилейную дату - 170 лет с момента основания «Санатория Усолье», чье изображение украшает герб муниципального образования Усолье-Сибирское, отметили 11 августа. Также в этот день праздновали и День города, которому в 2018 году исполнилось 349 лет. Со знаменательным событием усольчан приехали поздравить председатель Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, а также депутаты областного парламента Роман Габов, Илья и Павел Сумароковы.


Приветствуя горожан, спикер областного парламента отметил: «Почти три с половиной века стоит на берегу реки Ангары и острова Красный поселок первых солеваров, ставший сегодня красивым современным и вольным сибирским городом. Ценно, что исторически судьбу города определяют не только инфраструктурные и экономические обстоятельства, главное его богатство – это люди. Усольчане во все времена отличались радушием и гостеприимством, профессионализмом и работоспособностью, высоким чувством собственного достоинства и любви к родному городу. Спасибо вам за то, что бережно храните историю малой родины и строите достойное будущее для молодых сибиряков, детей и внуков! Благодаря вам сегодня город растет, развивается, становится привлекательным для молодёжи. Создание ТОСЭР, строительство и реконструкция новых объектов спортивного и социального назначения, формирование комфортной городской среды для жителей – лучшие тому доказательства. Уверен, что преобразования, которые происходят в городе, в том числе, при поддержке областного депутатского корпуса, упрочат экономическое положение Усолья-Сибирского, повысят качество жизни каждого отдельного горожанина и дадут новый импульс для развития муниципалитета», - сказал Сергей Брилка.


Также спикер поздравил коллектив и ветеранов «Санатория Усолье». Председатель парламента отметил, что история «Санаторий Усолье» неразрывно связана со становлением города, это целая эпоха в истории оздоровления и санаторно-курортного лечения Приангарья. Почти за два столетия курорт, построенный на соляных варницах в 1812 году, стал символом истинного милосердия и заботы о людях, даровал здоровье сотням тысяч пациентов. В 1905 году здесь лечились раненые солдаты Русско-Японской войны, в 1915-1916 годах на курорт везли раненых бойцов с германского фронта. В период Великой Отечественной войны в санатории проходили лечение 14 700 раненых, и при этом не было зафиксировано ни одного смертельного случая!


«Сегодня мы с гордостью отмечаем, что коллективом учреждения накоплен бесценный опыт лечения и реабилитации взрослых и юных пациентов, эффективно решаются задачи сохранения и укрепления их здоровья, - сказал Сергей Брилка. - Богатейшая по своим свойствам минеральная вода, целебные торфяно-иловые грязи, большое количество уникальных процедур – все это в сочетании с неравнодушным отношением и высоким профессионализмом врачей и медицинского персонала дает потрясающий результат!». Председатель вручил руководителю старейшей здравницы Приангарья Галине Зайцевой подарок от Законодательного Собрания, который займет достойное место в музее курорта, пожелал дальнейшего процветания и развития.


На территории санатория горожанам устроили большой праздник. Было организовано несколько площадок для взрослых и детей, где каждый гость мог принять участие в играх, спеть песню, почитать стихи, нарисовать шедевр или принять участие в его создании. На ярмарке мастеров были представлены уникальные произведения местных рукодельниц и ремесленников. Центральной частью события стал красочный концерт, на котором выступили не только артисты города, но и коллективы, приглашенные из областного центра. Вечернюю развлекательную программу завершил праздничный салют. Перед началом мероприятий в Усолье-Сибирском состоялось торжественное открытие памятника медсестре, символизирующего сборный образ сотрудников санатория, которые помогли восстановиться тысячам и тысячам человек.

 

irzs.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика