Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Промышленную площадку ООО «Усольехимпром» - под военизированную охрану

Промышленную площадку ООО «Усольехимпром» - под военизированную охрану

30-07-2018, 10:03
Автор: nautilus
Просмотров: 1 782
Комментариев: 0
Промышленную площадку ООО «Усольехимпром» - под военизированную охрану Для обеспечения безопасности местного населения поставить под военизированную охрану всю промышленную площадку ООО «Усольехимпром» в срок до 6 августа. Такое поручение министерству имущественных отношений региона и муниципалитету дал первый заместитель губернатора  председатель Правительства Иркутской области Руслан Болотов на совещании, посвященном проблемам существующего очага загрязнения окружающей среды в городе Усолье-Сибирском. 

 Мы должны сделать невозможным проникновение посторонних лиц на объект, представляющий угрозу жизни и здоровью людей,  поставил задачу Руслан Болотов. 

Как рассказал на совещании мэр Усолья-Сибирского Максим Торопкин, сейчас на территории предприятия, находящегося в банкротстве, ежедневно происходит расхищение, за сутки оттуда выезжают десятки грузовиков с металлом и другими материалами. При этом на промплощадке находятся 11 железнодорожных цистерн под давлением с содержимым неизвестного происхождения. Эти емкости несут угрозу разгерметизации в результате механического воздействия на них и выброса в атмосферу опасных веществ. 

Руслан Болотов подчеркнул, что основной задачей областного Правительства является ликвидация накопленных отходов «Усольехимпрома», в процессе которой нельзя допустить ухудшения экологической ситуации. Глава облправительства дал поручение региональному минимущества совместно с администрацией Усолья-Сибирского и с привлечением территориального Управления Росимущества по Иркутской области и конкурсного управления в срок до 25 августа текущего года провести инвентаризацию объектов, включая подземные коммуникации, по всей площадке «Усольехимпрома» с определением правообладателей. Сделать это необходимо для того, чтобы инициировать процесс вывода имущества предприятия-банкрота из конкурсной массы в муниципальную и областную собственность. Это, в свою очередь, позволит использовать бюджетные средства для ликвидации очага загрязнения в полном объеме. 

В настоящее время деньги по федеральной программе «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012-2020 годы» зарезервированы только на реализацию проекта «Демеркуризация находящегося в федеральной собственности цеха ртутного электролиза в г.Усолье-Сибирское Иркутской области». По словам министра природных ресурсов и экологии региона Андрея Крючкова, в текущем году подготовлено техническое задание на корректировку проектной документации. В мае проведен конкурс, победителем которого признано ООО «ГеоТехПроект». 

Техническим заданием предусматривается ликвидация цеха ртутного электролиза и прилегающих к нему конструкций, сетей и сооружений на площади больше восьми гектаров. Ртутьсодержащие отходы первого и второго класса опасности должны собираться и отправляться на специализированное предприятие АО НПП «Кубаньцветмет». Демеркуризация отходов третьего и четвертого класса опасности будет производиться на месте с последующей отправкой на санкционированные полигоны для такого типа отбросов. Проект должен быть подготовлен в кратчайшие сроки и до конца текущего года пройти государственную экспертизу. 

В межведомственном совещании по вопросу ликвидации источника загрязнения ртутью в городе Усолье-Сибирском приняли участие представители министерства имущественных отношений Иркутской области, Байкальской межрегиональной природоохранной прокуратуры во главе с ее руководителем Сергеем Зенковым, территориальных подразделений Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росимущества. 
Пресс-служба губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика