Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » О недопустимости «поборов» в образовательных учреждениях напоминает усольчанам прокуратура города

О недопустимости «поборов» в образовательных учреждениях напоминает усольчанам прокуратура города

30-05-2018, 11:19
Автор: nautilus
Просмотров: 1 274
Комментариев: 0
О недопустимости «поборов» в образовательных учреждениях напоминает усольчанам прокуратура города О доступности, а самое главное, бесплатности общего образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях, гарантированных статьей 43 Конституции РФ, напоминает родителям прокуратура города. 

Установление денежных сборов не допускается  оказание материальной помощи является ПРАВОМ родителей, а не их ОБЯЗАННОСТЬЮ. Определение фиксированных сумм благотворительной помощи противоречит требованиям Федерального закона № 135-ФЗ от 11 августа 1995 года «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Если вы хотите оказать добровольную помощь в виде денежных средств, можете перечислить любую сумму на расчетный счет учреждения. Родители не обязаны оплачивать содержание и охрану зданий и оснащение образовательного процесса. Родительский комитет не вправе принимать решение о сборе денег в обязательном порядке, а имеет возможность лишь рекомендовать родителям оказать посильную материальную помощь учреждению в виде добровольных пожертвований. Администрация образовательной организации и иные лица не вправе принимать НАЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА и требовать предоставления квитанции о зачислении денег на расчетный счет учреждения. В случае нарушения ваших прав в сфере обеспечения бесплатного доступного образования вы можете обратиться в прокуратуру города по адресу:  улица Ленина, 44, кабинет 10. 
Инга ЕВТУХОВИЧ, старший помощник прокурора города. 
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика