Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Как Усолью пережить апрель?

Как Усолью пережить апрель?

8-02-2018, 10:17
Автор: nautilus
Просмотров: 1 292
Комментариев: 0
Как Усолью  пережить апрель? Мы уже сообщали, что в администрации города всерьез озабочены ситуацией с низким уровнем воды в Ангаре и Белой, что может привести к серьезным проблемам с водозабором и остановке водоснабжения города. А это в свою очередь грозит техногенной катастрофой на предприятиях и крахом коммунального хозяйства. Согласитесь, перспективы пренеприятнейшие. По оценкам различных экспертов и статистов, условия маловодности, в которых мы сейчас оказались, ранее наблюдались более 40 лет назад. 

- В апреле прогнозируется понижение уровня воды в Ангаре и Белой до критической отметки, - комментирует ситуацию заместитель мэра города - председатель комитета по городскому хозяйству Дмитрий Тютрин. -  Разумеется, мы думаем о способах решения проблемы, чтобы в любом случае усольчане не пострадали. Пока есть четыре варианта. Это модернизация водозаборов «Белая» либо «Ангара», третий вариант - строительство вообще нового водозабора в новом месте. И четвертый вариант - использование Тельминско-Бельского месторождения подземных вод, линзу огромного скопления воды геологи разведали там еще в 1974 году, мы делали соответствующий запрос в Росгеологию. Сейчас специалисты ИрНИТУ, АО «Красноярскводоканалпроект», Росгеологии, частные консультанты делают расчеты по каждому предложению. В итоге мы все взвесим и выберем самый оптимальный для города и бюджета вариант. 

Все вышеперечисленные способы - долгосрочная перспектива решения проблемы. Понятно, что до апреля ни реконструировать водозаборы, ни построить новый, ни разработать месторождение подземных вод нереально. Поэтому в администрации Усолья готов и краткосрочный вариант. Как уже сообщала «Городская газета», и как докладывал Дмитрий Тютрин на одном из заседаний городской Думы, это аренда мощной водонапорной помпы. Устройство, которому нет аналогов в регионе, может качать воду в нужных для города объемах, его владелец уже дал согласие помочь Усолью. Тем не менее, все понимают, что это временный способ ухода от неприятностей, поэтому одно из четырех вышеназванных предложений все равно будут реализовывать. 
Ольга КОРОЛЁВА.   
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика