Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Россельхознадзор предупреждает об угрозе бешенства животных в Иркутской области

Россельхознадзор предупреждает об угрозе бешенства животных в Иркутской области

6-02-2018, 09:46
Автор: nautilus
Просмотров: 1 290
Комментариев: 0

 

Россельхознадзор предупреждает об угрозе бешенства животных в Иркутской областиС начала года в Иркутской области сохраняется угроза заноса возбудителя бешенства. Ухудшение эпизоотической ситуации по бешенству животных зафиксировано в Республике Бурятия (Мухоршибирском, Джидинском, Тарбагатайском, Закаменском районах), сообщает Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.


В январе 2018 года в иркутскую межобластную ветеринарную лабораторию (ИМВЛ) направили 16 проб биологического материала (диких лис, соболей, домашних кошек) для проведения лабораторных исследований. Положительных проб не выявлено.

В случае обнаружения павших собак и кошек жителям следует обращаться в Управление Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия по телефону: 8 (3952) 559-510.


Для жителей и организация исследования патматериала в ИМВЛ проводятся бесплатно.

Сотрудники ветеринарной службы Бурятии привили 61 тысячу животных, эпизоотическая ситуация по бешенству животных пока остается напряжённой. Лидером по заболеваемости остается Мухоршибирский район, где зарегистрировано 29 очагов. Всего установлено 35 эпизоотических очагов. По оценкам экспертов, в Бурятию вирус занесли дикие животные, мигрировавшие из Забайкальского края. Вторая причина — это неорганизованный и бесконтрольный выпас сельскохозяйственных животных, что привело к их контакту с дикими хищниками.


Бешенство — это природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства Rabies virus. Вирус вызывает специфический энцефалит (воспаление головного мозга) у животных и человека. Передаётся со слюной при укусе больным животным и вызывает тяжёлые нарушения, зачастую приводящие к летальному исходу.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика