Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Депутаты предложили упростить получение бесплатного питания в школах Иркутской области

Депутаты предложили упростить получение бесплатного питания в школах Иркутской области

19-12-2017, 13:18
Автор: nautilus
Просмотров: 1 073
Комментариев: 0

 

Депутаты предложили упростить получение бесплатного питания в школах Иркутской областиКомитет по здравоохранению и соцзащиты Заксобрания Иркутской области предложил упростить получение бесплатного питания для нуждающихся школьников. В этом году депутаты приняли закон, по которому стоимость питания для одного ребенка в бюджете закладывают, исходя из стоимости продуктов, составляющих набор. При этом родители ученика должны предоставить набор документов для получения помощи. Как рассказал председатель комитета Андрей Лабыгин, практика показала, что семьи столкнулись с проблемами, связанными с предоставлением документов, подтверждающих размер доходов.


Депутаты предложили отменить необходимость предоставления большинства документов для состоящих на учете в банке данных Иркутской области о семьях и несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении. Комиссии по делам несовершеннолетних наделят правом ходатайствовать о предоставлении меры поддержки, при этом сохраняется требование о заявлении от родителей или законных представителей ребенка.

 

Андрей Лабыгин:

— Если родители такие, что не могут даже заявление написать для обеспечения своего ребенка питанием, то комиссия должна будет решать вопрос о целесообразности нахождения несовершеннолетнего в такой семье.

Парламентарий Анатолий Дубас внес похожий законопроект, в котором предлагает наделить школы правом обращаться в органы социальной защиты для предоставления бесплатного питания конкретному ребенку в «исключительных случаях». По словам депутата, бывают ситуации, когда семья не попадает в категории, получающие поддержку, и не состоит на учете как неблагополучная, однако родители фактически не заботятся о ребенке. Однако на этот законопроект поступили отрицательные заключения, в том числе потому, что с юридической точки зрения в законе не прописано, в каких именно исключительных случаях будет предоставляться мера поддержки.

По материалам пресс-службы Заксобрания Иркутской области

www.irk.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика