Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Более 90 млн рублей направят на развитие Усольского кадетского корпуса в 2018 году

Более 90 млн рублей направят на развитие Усольского кадетского корпуса в 2018 году

18-12-2017, 10:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 394
Комментариев: 0

 

Более 90 млн рублей направят на развитие Усольского кадетского корпуса в 2018 годуБолее 90 млн рублей выделят из бюджета Иркутской области на развитие Усольского гвардейского кадетского корпуса в 2018 году. Об этом 15 декабря 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра образования Иркутской области Максима Парфёнова, средства будут направлены на проведение выборочного капитального ремонта, обновление материально-технической базы, заработную плату сотрудников и функционирование образовательной организации. В 2017 году объём областного финансирования кадетского корпуса составил 73,4 млн рублей.


Максим Парфёнов напомнил, что в 2017 году в Усольском кадетском корпусе произошли кадровые изменения в административном и педагогическом составе, обновлен штат воспитателей, состав попечительского совета и совета родителей, создан совет отцов. В октябре в учреждении назначен новый директор. Впервые в этом году приём обучающихся в кадетский корпус проводился на конкурсной основе.


«В течение этого года министерство образования Иркутской области фактически проводило прямое управление образовательной организацией. Благодаря совместной работе с коллегами из администрации Усолье-Сибирское, правоохранительными органами, аппаратом уполномоченного по правам ребёнка в регионе нам удалось стабилизировать непростую ситуацию, которая складывалась в образовательной организации. Уверен, что новая команда продолжит эту работу и выведет Усольский кадетский корпус на новый уровень», – отметил Максим Парфёнов.


Заместитель министра образования также подчеркнул, что в регионе сформирована активная рабочая группа по развитию кадетского образования под руководством заместителя председателя правительства Иркутской области Валентины Вобликовой, утверждена концепция развития кадетского образования и план мероприятий по её реализации. В настоящее время ведётся разработка программ и методических материалов для педагогов, работающих в кадетских учреждениях, в том числе и учителей-предметников, формируются программы и планы семинаров и курсов повышения квалификации работников в сфере кадетского образования. В 2018 году в государственную программу Иркутской области «Развитие образования» на 2014-2020 годы» будет разработана новая ведомственная целевая программа «Развитие системы кадетского образования в Иркутской области».

Как сообщил директор Усольского гвардейского кадетского корпуса Андрей Солдатов, в текущем учебном году в образовательной организации обучаются 194 ребёнка с 7 по 11 классы. Полностью укомплектован штат учителей-предметников. Все учителя имеют высшее образование, 12 педагогов из 16 – квалификационную категорию, в том числе два учителя – высшую, 10 – первую. Воспитательный процесс проводят 30 воспитателей и старших воспитателей, 13 педагогов дополнительного образования. В учреждении ведётся активная работа по профилактике правонарушений.


Дополнительное образование и внеурочная деятельность в кадетском корпусе проходит по спортивно-оздоровительному, военно-патриотическому, духовно-нравственному и эстетическому направлению. В организации действуют кружки и секции по футболу, греко-римской борьбе, панкратиону, пулевой стрельбе, биатлону, шахматам, выжиганию по дереву, хореографии. Работают вокальная студия и кружок «Юный фотокорреспондент».

Впервые с этого учебного года в рамках дополнительного образования реализуется программа «Введение в авиацию», практическая часть которой (занятия на тренажерах и в кабине боевого самолета Ту-22М-33 без вылетов) проводится на авиабазе «Белая». С 2018 года в рамках соглашения Усольского кадетского корпуса с региональным отделением ДОСААФ России Иркутской области планируется начать подготовку обучающихся в учреждении кадетов по направлениям «Механик-водитель БТР», «Механик-водитель МТЛБ», «Водитель транспортных средств категории С», «Стрелок-парашютист», «Первая помощь до оказания медицинской помощи».

 

Кроме того, планируется организовать сотрудничество с оперативным полком Росгвардии в городе Ангарске для организации военных сборов по окончании кадетами 7, 8 и 10 классов, а также общевойсковой подготовки.

По информации Андрея Солдатова, с начала 2017-2018 учебного года учащиеся кадетского корпуса неоднократно проявили себя на различных мероприятиях городского и общероссийского уровня. В октябре усольские кадеты заняли первое место в спартакиаде города Усолье-Сибирское по легкоатлетическому кроссу, третье – в легкоатлетической эстафете по улицам города. В ноябре-декабре стали бронзовыми призёрами спартакиад города по баскетболу и настольному теннису, а также завоевали первое место в общекомандном зачёте на IX всероссийской военно-спортивной игре «Кадеты Отечества», посвящённой 76 годовщине битвы за Москву, которая проходила в столице России. 

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика