Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Проект рекультивации отходов БЦБК перерабатывают в ускоренном режиме

Проект рекультивации отходов БЦБК перерабатывают в ускоренном режиме

14-11-2017, 14:06
Автор: nautilus
Просмотров: 1 684
Комментариев: 0

 

Работа над проектом рекультивации отходов деятельности БЦБК ведётся в ускоренном темпе для скорейшего прохождения экспертизы. Об этом на общественных слушаниях 13 ноября в Байкальске сообщил заместитель председателя правительства Иркутской области Виктор Кондрашов.

 

Он отметил, что распоряжением правительства РФ единственным поставщиком услуг по рекультивации назначенаРосгеология. Это подтвердили и представители ИРНИТУ, готовящие проект ликвидации отходов комбината. По их словам, сейчас параллельно ведутся и дополнительные исследования, и доработка технических данных. Одновременно разработчики выражают готовность принимать дальнейшие предложения по рекультивации отходов и учитывать их в работе.


Объясняется такая спешка тем, что, после многолетнего затягивания решения вопроса по проекту, президент РФ Владимир Путин потребовал хоть каких-то результатов к 1 декабря 2017 года. Виктор Кондрашов пояснил, что речь идет о полной переработке первоначального проекта 2014 года, «зарезанного» госэкоэкспертизой. При этом ищутся новые технологические решения. Мэр Байкальска Василий Темгеневский заявил, что главное – приступить к реализации проекта, а потом уже возникающие вопросы будут решаться.

Напомним, приступить к ликвидации отходов БЦБК планируется в мае 2018 года. Пока что завершается корректировка соответствующего проекта. Специалисты рассматривают два варианта утилизации накопленных отходов – перевод их в нетоксичное твердое агрегатное состояние и термолиз. Также определяются объемы и сроки работ. В сентябре 2017 года губернатор Иркутской области Сергей Левченко на Байкальском международном водном форуме пообещал, чторегиональные власти постараются ускорить процесс ликвидации отходов деятельности БЦБК.

Подробности публичных слушаний будут опубликованы позже в материале Телеинформа.

i38.ru
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика