Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Усольчанка побывала на юбилейном съезде волонтёров детства в Москве

Усольчанка побывала на юбилейном съезде волонтёров детства в Москве

3-11-2017, 12:44
Автор: nautilus
Просмотров: 1 038
Комментариев: 0
Усольчанка побывала на юбилейном съезде волонтёров детства в Москве30-летие отметил 14 октября Российский детский фонд  одна из первых благотворительных организаций Советского Союза и Российской Федерации, существующая на пожертвования. Начало фонду положил Советский детский фонд имени В.И.Ленина, образованный в 1987 году, а четыре года спустя, в 1991 году, появился Российский детский фонд. За три десятилетия по всей стране открылись 73 областных и республиканских отделения, помогающие тысячам детей с помощью программ социальной помощи и медико-социальных, культурных и духовных. В 1988 году региональное отделение фонда появилось и в Иркутской области, а 11 лет назад в Усолье открылось свое, местное отделение РДФ, единственное в Приангарье.

В составе делегации из Иркутской области на юбилейный съезд волонтеров детства, он проходил в Колонном зале Дома Союзов в Москве, ездила председатель усольского отделения РДФ Тамара Молоткова. 
- Съезды нашей организации проводятся раз в пять лет, и для меня это уже третий, - рассказала Тамара Николаевна.  Предыдущий, когда отмечалось 25-летие фонда, был несколько масштабнее. В нынешнем году собрались представители не всех региональных отделений, из 73 приехали 68. Не так много, как в прошлый раз, было и зарубежных представителей. Но в торжестве участвовали гости из Китая  у фонда с ними совместный проект по лечению российских детей с диагнозом «детский церебральный паралич». В клинике Китая прошли лечение и двое наших детей. Одна из девочек, когда я увидела ее в первый раз, не могла ни голову держать, ни сидеть, ни руками что-то делать. После лечения в Китае ребенок самостоятельно сидит, может рисовать. 

Усольчанка отметила, что руководитель фонда Альберт Лиханов, подводя итоги 30-летней работы организации, подчеркнул, что главная проблема все еще не решена  в стране нет государственной программы по оказанию помощи тяжелобольным детям. Единственное спасение для них  пожертвования предприятий, организаций и неравнодушных россиян. На сайте фонда есть открытый счет, на который можно перевести деньги и проследить, когда, кому и на что они ушли. Сейчас одна из основных программ  борьба с детским туберкулезом. 
Иркутское региональное отделение РДФ, по словам Т.Молотковой,  одно из лучших, по числу проектов и программ, количеству пролеченных детей мы на втором месте после Челябинского. Только в Усолье за помощью в 2017 году обратились родители 24 детей. Недавно в московской клинике полуторагодовалому малышу из нашего города проведена сложнейшая операция по пересадке костного мозга, а впереди у него  долгий период реабилитации. 

Одним из ярких событий съезда стало присвоение почетного звания «Рыцарь детства» - его учредили для людей, совершивших подвиг во имя спасения детей, внесших особый вклад в защиту сиротского детства. Обладателями титула стали легендарный врач, глава Российского центра реабилитации больных со спинномозговыми травмами и последствиями ДЦП Валентин Дикуль, известный писатель, основатель морского отряда для подростков «Каравелла» Владислав Крапивин, директор совхоза имени Ленина в Московской области Павел Грудинин, построивший детский сад «Замок детства», детский городок и современную «Инженерную школу» - мечту многих и многих россиян, и Зияд Сабсаби, полномочный представитель правительства Чеченской республики при президенте РФ, спасающий российских детей из плена на Ближнем Востоке.
Середина октября в Москве  золотая осень, и сибиряки успели насладиться ее красотами. Посмотрели заметно преобразившуюся столицу, поразившую, в первую очередь, отсутствием всяческих ларьков и киосков на улицах и торговлей с лотков в подземных переходах. Побывали в Храме Христа Спасителя, в музее «Мосфильма», погуляли по красивейшему природно-историческому Измайловскому парку. И с радостью вернулись домой, чтобы продолжить свое, такое нужное и важное дело защиты и поддержки детей. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Фото из архива Т.Молотковой.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика