Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Первый частный дом престарелых стал легальным в Иркутской области

Первый частный дом престарелых стал легальным в Иркутской области

23-10-2017, 14:11
Автор: nautilus
Просмотров: 1 381
Комментариев: 0

 

Первый частный дом престарелых стал легальным в Иркутской областиЧастный пансионат для пожилых людей «Мирра» включён в реестр поставщиков социальных услуг Иркутской области, об этом «Байкал Инфо» 23 октября 2017 года, сообщили в региональном министерстве социального развития, опеки и попечительства. Теперь частный дом престарелых оказывает услуги официально, министерство, а также Роспотребнадзор и пожарные будут следить за соблюдением всех правил. «Мирра» стал первым частным пансионатом, включённым в этот реестр, теперь в нём находятся четыре негосударственные организации.


По словам гендиректора ООО ФСП «Долголетие» («Мирра») Аркадия Астрахана, процесс вхождения в реестр начался ещё в марте, а 16 октября министерство приняло положительное решение. Пансионат как поставщик социальных услуг будет претендовать на получение средств из бюджета Иркутской области в 2018 году. Согласно условиям, 3\4 оплаты вносит клиент или его семья, остальное компенсируется из бюджета. Это поможет снизить стоимость пребывания в частном пансионате, сделав услугу более доступной для населения. Сейчас в нём находит 25 человек, но он может принять 75. Сейчас стоимость пребывания в нём составляет от 35 тыс. рублей в месяц.  


«Мы поддерживаем позицию контролирующих органов, а также уполномоченного по правам человека в Иркутской области Валерия Лукина о том, что необходимо навести порядок в вопросах предоставления социальных услуг пожилым людям и провести тщательную проверку пансионатов, ведущих деятельность на территории Иркутской области, на предмет её легальности и соответствия нормативно-правовым актам», - заявил Аркадий Астрахан.

Напомним,  18 октября в частном фонд паллиативной помощи имени св. Милицы в Иркутске, который работал вне системы социальной защиты населения, случился пожар. В момент возгорания в здании находились 15 человек – 12 пожилых людей и трое человек обслуживающего персонала. В медицинские учреждения обратились 12 человек с диагнозом «отравление угарным газом», четверо из них находятся в реанимации. Возбуждено уголовное дело.

 
Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика