Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В режиме повышенной готовности работают ветеринары Усолья

В режиме повышенной готовности работают ветеринары Усолья

12-10-2017, 12:05
Автор: nautilus
Просмотров: 1 534
Комментариев: 0
В режиме повышенной готовности работают ветеринары УсольяВесной нынешнего года в Приангарье впервые столкнулись с африканской чумой свиней  опасный вирус поразил животных в Иркутском районе. Тогда в зоне карантина пришлось уничтожить более 1300 свиней  их усыпляли, а затем утилизировали на специальном полигоне.

Спустя полгода заболевание снова напомнило о себе, на этот раз в Красноярском крае. Казалось бы, от нас далековато, но главный государственный ветеринарный инспектор Иркутской области Борис Балыбердин уже сообщил о введении профилактических мер и переводе станций по борьбе с болезнями животных региона в режим повышенной готовности. На границе с Красноярским краем вместе с Госавтоинспекцией дежурит ветеринарный инспектор. Среди населения распространяются листовки и памятки по профилактике африканской чумы свиней, проводятся обследования свиноводческих хозяйств по соблюдению правил содержания животных. Контролируются все случаи заболевания и падежа свиней, ввоз сырья и продукции свиноводства из других регионов. 

- Режим повышенной готовности заключается в том, что сотрудники всех станций, в том числе и нашей, должны быть готовы к тому, что при необходимости их могут привлечь к ликвидации заболевших животных  методов лечения африканской чумы не разработано, - пояснила главный ветеринарный врач Усольской станции по борьбе с болезнями животных Надежда Зеленская.  В марте  в Иркутском районе наша помощь коллегам не понадобилась, но ситуации могут возникнуть разные  никто не знает, где в этот раз произойдет вспышка заболевания. Пока же мы следим за тем, чтобы животные были вакцинированы против классической чумы свиней, чтобы на территорию не ввозили животных и продукцию свиноводства из Красноярского края, проверяем сопроводительные документы. 
Инна ПРОКОПЕНКО.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика