Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Без прописки бывшие осужденные с ВИЧ не могут получить лекарства в Иркутской области

Без прописки бывшие осужденные с ВИЧ не могут получить лекарства в Иркутской области

28-09-2017, 14:39
Автор: nautilus
Просмотров: 1 086
Комментариев: 0
Без прописки бывшие осужденные с ВИЧ не могут получить лекарства в Иркутской областиБез прописки люди, которые освобождаются из мест лишения свободы в Иркутской области и являются ВИЧ-инфицированными, не могут встать на учёт в Иркутском областном центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями. Об этом 26 сентября 2017 года на круглом столе по проблемам и перспективам ресоциализации таких граждан рассказал заведующий отделом профилактики Центра СПИД Игорь Алёхин. По его данным, в местах заключения на территории региона сейчас находятся чуть более 2 тыс. граждан с ВИЧ.

«Без прописки невозможно приобрести за счёт средств государства лекарственные препараты, невозможно провести терапию человеку, в некоторых случаях без прописки нельзя даже получить медицинский полис, – сообщил Игорь Алёхин. – Мы оказываем психологическую помощь в рамках своих полномочий, предоставляем бесплатные юридические консультации. Чтобы предоставить дальнейшую помощь – медицинскую, социальную, адаптационную или другую, необходима прописка. Без неё для человека возникает большой барьер. Преодолеть его усилиями одного Центра СПИД невозможно». В единичных случаях вопрос удаётся решить, однако это очень сложно.


С конца 2016 года в России создан федеральный реестр ВИЧ-инфицированных. Если освобождающийся из колонии или тюрьмы входит в него и имеет прописку, Центр СПИД может пригласить его на приём с помощью соцслужбы центра.


Руководитель общественной организации «Центр социальной адаптации и реабилитации людей, находящихся в трудной жизненной ситуации «Свобода»» Александр Усов предложил для оказания такой помощи заключать соглашения с общественными объединениями, которые оказывают освободившимся безвозмездную помощь. По его словам, тогда будет уверенность, что подопечные НКО не пропадут, будут продолжать лечение. «Это целая головная боль, – рассказал он о ситуации с ВИЧ-инфицированными подопечными центра социальной адаптации. – Люди по две недели лежат с температурой под 40, встать не могут. Мы их направляем в Центр СПИД, а им там отказывают. Было бы неплохо взаимодействие наладить».


Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин предложил рассмотреть возможность прописки бывших заключённых в учреждениях, подведомственных министерству социального развития, опеки и попечительства, чтобы люди могли получать лечение. Он напомнил об опыте региона по решению этого вопроса для беженцев из Украины. Омбудсмен также предложил создать в Иркутской области специализированный центра адаптации для бывших осужденных, где они могли бы получать необходимую прописку.

Фото из архива "Байкал Инфо". 

Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика