Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Усольские школьники будут оплачивать обеды прикосновением ладони

Усольские школьники будут оплачивать обеды прикосновением ладони

27-09-2017, 11:24
Автор: nautilus
Просмотров: 1 267
Комментариев: 0

 

Усольские школьники будут оплачивать обеды прикосновением ладониВыбираешь блюдо, прикладываешь ладонь к сенсору — и родители видят, съел ты полезный обед или сладости. В двух школах Усолья-Сибирского установлены терминалы для безналичной оплаты школьного питания по биометрической технологии. Предоставляет сервис дочерняя компания Сбербанка. Сервис преобразует рисунок вен на ладони ребенка в цифровой код и «привязывает» его к банковской карте, счет которой можно пополнять автоматически, с помощью онлайн-переводов или в банкоматах.

 

Принцип работы сканера основан на инфракрасном излучении. Изображение, полученное во время сканирования, преобразовывается в цифровой код, который является необратимым. Это позволяет исключить возможность подделки или кражи информации. Рисунок вен является уникальным и не меняется в течение всей жизни. Хранение биометрических данных не осуществляется – хранится цифровой код, поступающий в центр обработки данных по защищенным каналам связи.


Для оплаты ребенку достаточно выбрать обед на экране специального терминала и поднести свою ладонь к сенсору. Денежные средства спишутся с лицевого счета школьника, а родители смогут увидеть всю информацию о питании ребенка онлайн или в SMS.

 

 

Усольские школы стали первыми участниками проекта на территории Иркутской области. «Ладошки» уже работают в Москве, Иваново, Чебоксарах, в образовательных учреждениях Воронежской области. В ближайшее время умные терминалы предполагается установить и в учебных заведениях Иркутска, сообщает пресс-служба Сбербанка.


В банке отмечают, что реализуют сервис «Ладошки» исключительно в соответствии с 152-ФЗ «О защите персональных данных». Технология безопасна для здоровья, что подтверждается санитарно-эпидемиологическим заключением ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в городе Москве.

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика