Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Немецкие учёные предупредили об обрушении тропы возле скалы Шаманка на Байкале

Немецкие учёные предупредили об обрушении тропы возле скалы Шаманка на Байкале

11-08-2017, 09:52
Автор: nautilus
Просмотров: 1 583
Комментариев: 0
Немецкие учёные предупредили об обрушении тропы возле скалы Шаманка на БайкалеСотрудники Института исследования экосистем Кильского университета имени Кристиана Альбрехта из Германии во время экспедиции на озеро Байкал выявили, что тропа возле скалы Шаманка на острове Ольхон может обрушиться, сообщается на сайте Иркутского госуниверситета.

Немецкие учёные приехали на Ольхон, чтобы наблюдать за влиянием человека на экосистемы острова, в частности, за последствиями активного развития туризма в последние десятилетия.

«Мы констатировали, что влияние туризма значительно изменило окружающую среду. Самый разительный пример уничтожения почв и изменения ландшафта  это то, что в настоящее время происходит на самом священном месте острова, мысе Бурхан. Здесь, на месте проложенных в советское время подъездных путей, которые туристы сейчас используют как тропы к скале Шаманка, образуются глубокие овраги. Причина образования оврагов  скопление дождевой воды в местах, где нарушен почвенный покров. Вода вызывает эрозию и всё больше смывает почву, так что на месте канав образуются глубокие ямы», - приводятся в сообщении слова директора института Андреаса Мита.

По его мнению, если этот процесс не остановить, возникнет угроза обрушения мыса.
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика