Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » В Усолье сотрудники полиции бережно чтут память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а затем служил в рядах милиции

В Усолье сотрудники полиции бережно чтут память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а затем служил в рядах милиции

10-05-2017, 13:27
Автор: nautilus
Просмотров: 1 894
Комментариев: 0

В Усолье сотрудники полиции бережно чтут память о тех, кто воевал на фронтах Великой Отечественной войны, а затем служил в рядах милицииВ преддверии праздника Великой Победы ветераны МВД и действующие сотрудники Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» вспоминают тех, кто во время войны мужественно отстаивал независимость нашей Родины, а после Победы посвятил себя служению народу и закону.

К сожалению, многих из этих людей, на долю которых выпала суровая доля, уже нет в живых. Но память о них передается из поколения в поколение. На их примере воспитываются и молодые сотрудники полиции. В музее, созданном при отделе МВД России «Усольский», растёт и ширится экспозиция, посвящённая участникам минувшей войны, ветеранам органов внутренних дел.

Один из них - Василий Нестерович Шуцкий.

Василий Нестерович родился в 1926 году на территории Одесской области в семье крестьян. В начале войны он вместе с матерью работал в колхозе на оккупированной немцами территории. В мае 1944 года был призван в ряды Советской армии. Служил и воевал в 522 стрелковом полку первого Украинского фронта. В январе 1945 Василий Нестерович во время очередной атаки первым ворвался в траншею противника и лично уничтожил несколько вражеских солдат. В этом же бою Василий Шуцкий был ранен, а впоследствии награжден медалью «За отвагу».

Осенью 1945 года принимал участие в боях с Японскими милитаристами на Дальнем Востоке. После окончания войны Василий Шуцкий вернулся в родной колхоз. В 1951 году пришёл на работу в органы внутренних дел. Сначала служил в Ангарске, а в 1953 году перешел в Усольский горотдел милиции. Без малого сорок лет прослужил в системе МВД и ушел на пенсию в 1989 году.

Василий Нестерович награжден медалями «За отвагу», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны первой степени, медалями «За безупречную службу в МВД» .

Ещё один легендарный человек, служивший в милиции Усолья-Сибирского, - Алексей Степанович Довгаль. Он родился в 1926 году в Приморском крае. В возрасте 15 лет, когда началась война, подросток сел на трактор и работал в своем родном колхозе наравне со взрослыми механизаторами. В 1943 году Алексея Степановича призвали в армию и направили в артиллерийский полк, дислоцировавшийся в дальневосточном городе Бикин. Здесь он получил ещё одну военную специальность - радиотелеграфист.

В 1945 году Алексей Довгаль участвовал в боях с Японией в составе Второго Дальневосточного фронта и провоевал вплоть до 3 сентября 1945 года.

Награжден медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги».

В 1950 году Алексей Степанович был принят на службу в органы внутренних дел. Будучи помощником оперуполномоченного он нес службу в милиции города Усолье-Сибирское до ноября 1981 года.

Двенадцать портретов ветеранов Великой Отечественной войны, которые достойно служили в органах внутренних дел города, пронесут 9 мая в составе Бессмертного полка ученики школы № 5 города Усолье-Сибирское.

Пока жива память о них, живы и они.

Межмуниципальный отдел МВД России «Усольский»

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика