Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Восстанавливаются посёлки Иркутской области, пострадавшие от природных пожаров

Восстанавливаются посёлки Иркутской области, пострадавшие от природных пожаров

4-05-2017, 13:47
Автор: nautilus
Просмотров: 1 683
Комментариев: 0

Восстанавливаются посёлки Иркутской области, пострадавшие от природных пожаровОформление документов, необходимых для выплаты компенсаций людям, чьи дома и имущество пострадали от природных пожаров в Иркутской области, должно быть завершено до 10 мая 2017 года.  К этому времени также должен быть решен вопрос с федеральным центром о дополнительных выплатах. Такое поручение дал 3 мая на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности губернатор Сергей Левченко.

Напомним, в конце апреля на территории Иркутской области сразу в нескольких районах сгорели жилые дома и квартиры. Наиболее пострадала от огня деревня Бубновка Киренского района, где выгорели 59 из 88 домов. Мэр Киренского района Кирилл Свистелин сообщил по видеосвязи, что со 2 марта начал ходить паром для транспортной связи с противоположным берегом Лены, до Киренска жители добираются на маршрутках, которые возят жителей бесплатно. Мэр района провел переговоры с нефтяной компанией, она готова выделить 25 млн рублей в рамках социально-экономического партнёрства. Эти средства пойдут на выкуп недостроенного многоквартирного дома в посёлке Мельничный, который планируется за счёт областных средств сдать в конце сентября и заселить туда часть погорельцев.

Утраченные паспорта людей уже восстановлены. Продолжились занятия в киренской школе №3, в спортзале которой был организован временный пункт размещения пострадавших. Сейчас их перевели в полупустующее здание местного лицея. Подсчитаны средства, которые должны поступить из резервного фонда правительства РФ для выплат пострадавшим. В общей сложности это 37 млн 910 тысяч рублей.

В посёлке Вершина Аларского района сгорело восемь домов из 22. Без крова остались 17 человек. Как рассказала по видеосвязи заместитель мэра района Людмила Раднаева, в первые же дни после пожара поступила гуманитарная помощь в виде вещей и бытовой техники. Организован сбор вещей, продуктов питания и денег. Сейчас объявлен сбор семенного картофеля, чтобы погорельцы могла засеять свои огороды. Взрослым пострадавшим выданы паспорта. Отведены участки под строительство новых домов, начинается межевание земельных участков.

Пострадал от огня и пятиэтажный дом в Саянске. Как пояснил мэр города Олег Боровский, возгорание произошло с балкона, заваленного хламом. Таким образом, в считанные минуты сгорела крыша дома. Шесть квартир выгорело полностью, 43 квартиры пострадали в разной степени – от 5 до 90%. Мэр сообщил, что  генеральный директор строительной компании Михаил Сигал выделяет средства для ремонта дома. Строители в ближайшее время приступят к ремонту, закончить который планируется в течение мая, а до осени будут отремонтированы все пострадавшие квартиры.

Горели дома также в Зиминском районе и в Черемхово. Везде либо восстановлены, либо восстанавливаются утраченные у погорельцев документы. Уточняется их количество, а также количество пострадавших домов и квартир. Из областного бюджета людям, у которых сгорело всё имущество, предусматривается выплата в размере 100 тыс. рублей на человека, но не более 300 тыс. на семью. Те, кто лишился имущества частично, получат по 50 тыс. рублей. Погорельцы также получат помощь из федерального бюджета.

«До 30 сентября необходимо отремонтировать дом в Саянске, завершить строительство двух домов в Алексеевске и Мельничном Киренского района, туда будут заселены жители  Бубновки, лишившиеся жилья. Нужно выделить желающим земельные участки для строительства индивидуального жилья. Министерству лесного комплекса поручаю обеспечить эти семьи пиломатериалами, либо круглым лесом в объёме 125 кубических метров каждой. Необходимо решить вопрос, чтобы в качестве подрядчиков строительства могли выступить лесхозы», – сказал Сергей Левченко. 

Источник: Байкал Инфо
Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика