Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Строительство ГЭС в Монголии может стать непредсказуемым фактором влияния на Байкал

Строительство ГЭС в Монголии может стать непредсказуемым фактором влияния на Байкал

4-05-2017, 13:46
Автор: nautilus
Просмотров: 1 557
Комментариев: 0

Строительство ГЭС в Монголии может стать непредсказуемым фактором влияния на БайкалЭкокризис на Байкале налицо, считает доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией Иркутского Лимнологического института Олег Тимошкин. Как сообщает 3 мая 2017 года газета «Восточно-Сибирская правда» со ссылкой на ученого, наиболее яркие его признаки проявляются именно в прибрежной зоне, которая потенциально более всего пострадает при понижении уровня. По мнению О.Тимошкина, полученные за три года данные однозначно свидетельствуют о том, что определяющей причиной массового развития спирогиры в мелководной зоне является антропогенный фактор.

«Несомненно одно: «олиготрофный организм» Байкала и так в диком стрессе, его и так лихорадит, и налицо - признаки серьезного заболевания, которые не видят либо по слепоте, либо по неграмотности, либо - отрабатывая деньги спонсоров.  Если добавить еще один столь мощный и столь непредсказуемый фактор как понижение уровня, то последствия могут также быть непредсказуемыми», - отмечает О.Тимошкин, говоря о возможном влиянии проекта строительства в Монголии ГЭС в бассейне реки Селенги (является крупнейшим притоком Байкала).

Активное обсуждение проекта строительства ГЭС в Монголии началась четыре года назад. Тогда Всемирный банк выразил готовность профинансировать проект MINIS по развитию инфраструктуры горнорудной промышленности. Речь шла как минимум о двух гидроэлектростанциях — на самой Селенге и Орхоне. Так в Монголии планировали решить проблему энергодефицита.

Сейчас в России проходят общественные слушания, которые касаются планируемых проектов на территории Монголии – «Шурэнская ГЭС» и «Регулирование стока реки Орхон и строительство комплекса водохранилищ». Однако на этих мероприятиях (20-24 марта они состоялись в Бурятии, а 16-18 мая пройдут в Иркутской области) ничего не говорится о планах строительства ГЭС на реке Эгийн-гол в бассейне реки Селенги.

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» назвала демаршем, который ставит под сомнение целесообразность проведения общественных слушаний на территории России по возведению гидроэлектростанций на притоках Селенги, создание в начале апреля 2017 года государственной компании для строительства и эксплуатации ГЭС «Эгийн-гол». Как сообщается в заявлении коалиции, этот шаг демонстративно нарушает международную Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и двухсторонние договоренности с соседями.

«Подобными действиями правительство Монголии намеренно обострило ситуацию со строительством ГЭС в бассейне крупнейшего притока Байкала во время общественных консультаций по проектам селенгинских ГЭС, - следует из заявления коалиции. - Данный шаг отчетливо демонстрирует нежелание и неготовность монгольского правительства корректировать свои решения и действия общепринятым цивилизованным способом. Очевидно, что правительство Монголии не готово воспринимать критические замечания и предложения со стороны экологов обеих стран и международного сообщества».

На заседании правительства Монголии 12 апреля было принято решение о создании компании «Эгийн голын усан цахилгаан станц» — «ГЭС реки Эг». Новая компания получит сертификаты права собственности на землю и другие необходимые правоустанавливающие и разрешающие документы, чтобы приступить к реализации проекта строительства ГЭС «Эгийн-гол».

Фото из архива "Байкал Инфо".

Источник: Байкал Инфо

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика