Регистрация Войти
Вход на сайт
Качественные бесплатные шаблоны dle скачать с сайта
Городская » Общество » Ремонт усольского стадиона «Химик» решено не затягивать до 2018 года

Ремонт усольского стадиона «Химик» решено не затягивать до 2018 года

20-03-2017, 10:45
Автор: nautilus
Просмотров: 1 492
Комментариев: 0

Ремонт усольского стадиона «Химик» решено не затягивать до 2018 годаВ ходе 48 сессии Законодательного Собрания, прошедшей под председательство м спикера Сергея Брилки, было рассмотрено около двух десятков законопроектов, треть из которых принята в окончательном чтении.

Слово «беспрецедентный » неоднократно звучало при обсуждении поправок к бюджету-2017. И звучало совершенно справедливо. Во-первых, никогда ранее бюджетная роспись не подвергалась корректировке так рано, обычно изменения вносились в мае-июне, а во-вторых, доходная часть не увеличивалась сразу на такую крупную сумму как нынче – 18,4 млрд рублей, что в общей сложности составляет 119,4 млрд рублей.

Большая часть пополнения – почти 12 млрд рублей — поступила из федерального бюджета. Их львиная доля – 7,1 млрд рублей – это дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности региона, остальные – целевые средства, которые будут направлены на строительство и реконструкцию очистных сооружений в Иркутске, осуществление дорожной деятельности, приобретения жилья для детей-сирот и на исполнение других федеральных обязательств.

Но, как сообщила областной министр финансов Наталья Бояринова, свою безвозмездную помощь федерация обусловила жесткими требованиями: оптимизация расходов, включая сокращение работников бюджетной сферы и запрет на увеличение численности государственных служащих.

Приятным сюрпризом стал благоприятный прогноз на получение дополнительных налоговых и неналоговых поступлений, сделанный налоговыми органами. По их оценке, тройка ведущих налогов: на прибыль, доходы физических лиц (НДФЛ) и имущество организаций, формирующих в совокупности 85% доходной базы, способна пополнить до конца года областную казну еще на 6,4 млрд рублей сверх запланированного . Эти средства планируется направить на строительство и капитальный ремонт объектов социальной сферы, переселение из ветхого и аварийного жилья, подготовку к отопительному сезону и на меры социальной поддержки, в том числе семьям с детьми.

Нынешняя ранняя корректировка бюджету, по мнению министра, поможет оперативно довести все дополнительные средства до министерств и муниципальных образований, тем самым дав возможность заранее, до наступления строительного сезона провести все конкурсные процедуры и определить подрядчиков.

Наталья Бояринова заверила депутата Олега Кузнецова, обеспокоенного затянувшимся ремонтом спорткомплекса «Химии» в Усолье-Сибирском , что решено не растягивать ремонт до 2018 года, как это предполагалось ранее, и все необходимые средства поступят уже в текущем году. Вице-спикер, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова обратила внимание на ситуацию с медицинским обслуживанием жителей острова Ольхон: там нет своего санитарного транспорта, а с учетом наплыва туристов в летнее время становится проблематичной оказание скорой медицинской помощи. А депутат Владимир Матиенко поблагодарил за финансовую поддержку в 22 млн рублей детской специализированн ой хоккейной школы «Сибскана».

Таким образом, принятые в первом чтении параметры бюджета-2017 выглядят следующим образом: доходы – 119,4 млрд рублей, расходы – 127,8 млрд, дефицит – 8,4 млрд или 8,5%.

После состоявшегося в перерыве сессии заседания комитета по бюджету проект бюджета был вынесен на второе и окончательное третье чтение. По настоянию депутатов в него был внесен ряд поправок, касающихся расходной части. Представляя их, председатель комитета по бюджету Наталья Дикусарова сообщила, что осознавая необходимость в более действенной государственной поддержке областного АПК, сельскохозяйстве нному сектору вместо запланированных ранее 100 млн рублей будет выделено 300 млн. Кроме того будет профинансировано строительство плавательного бассейна в Усть-Куте и трех сельских школ, капитальный ремонт роддома в городе Саянске и спортзалов в сельских школах.

Были также внесены изменения в закон «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования граждан Иркутской области на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Как сообщил областной министр здравоохранения Олег Ярошенко, хотя объем доходов бюджета фонда сокращен на 1,4 млрд рублей (эти сокращения коснулись всех региональных фондов) и составляет сейчас 32,4 млрд рублей, это не повлияет на уровень медицинского обслуживания. По мнению Натальи Дикусаровой, несмотря на заверения министра, депутаты должны держать этот вопрос на контроле.

www.ogirk.ru

Рейтинг статьи:
0
Нашли ошибку?   
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.
Оставить комментарий
Ваше имя: *
Ваш e-mail: *
Текст комментария:
Яндекс.Метрика